Религия, вера

Про Туринскую Плащаницу

Вчера все мои сомнения чуть не потерпели фиаско. Причём не просто потерпели фиаско, а чуть не разбились вдребезги. Но не случилось... А ведь это было невероятное чувство. Практически два часа наблюдать за разочарованными скептиками, шокируюими при знаниями учёных (один учёный, вдруг поверивший в Бога после одного из экспериментов чего стоит), ликующими верующими... У меня практически появились веские аргументы... даже не возникло вопросов к какому все-таки веку ппинадлежит эта Плащаница к 1 или 14. Версия русских учёных выглядела более убедительной, где они признают, что их американские коллегм, отнесшие её к 14 совершили ошибку при данном эксперименте...
Версия про то, что автором данной реликвии является Леонардо, меня тоже не впечатлила. Зачем Леонардо (человеку, кстати говоря, неверующему) вдруг создавать изображения Христа, причём повторять самые мельчайшие подробности? Вплоть до свинцовых шариков. Ну не логично, как минимум... Для меня вдруг даже стало не важным где находилась эта Плащаница все эти 14 столетий. Мало ли найденного спустя века... Не суть. К концу фильма я была готова признать все свои ошибки в пользу веры... Пока один учёный вдруг не признался, что они выставляют Плащаницу на всеобщее обозрение лишь раз в 10 лет, только потому, что свет-враг Плащаницы. НО ВОТ КАК, БЛИН, ТАК??? То есть, когда жена Жофре де Шано сделала вдруг на этой Плащанице состояние, выставляя её на всеобщее обозрение ей свет был не страшен? Ну не в тёмной же тёмной комнате находилась данная вещь? А спустя 6 столетий вдруг свет-враг? НУ КАК ТАК???
Ай Ко
Вера тут ни при чём. О каком фильме вы говорите, не знаю. А что касается плащаницы, то меня заинтересовали только две версии. Одна - была опубликована ещё в советское время, исследование учёных разных стран и вывод, что она не могла возникнуть раньше XIV века. Как там появилось изображение вразумительного ответа не было (для меня, во всяком случае), но то, что ткань была произведена не ранее XIV века было доказано вполне убедительно. Тогда кто изображён на ткани? Или Иисус жил не в то время, или на изображении не он. Через несколько лет попалась на глаза книга (авторов не помню уже, помню, что два масона любопытных) с очень интересной версией. Они сопоставили несколько известных фактов с момента появления Плащаницы (как появилась, откуда появилась, плюс совершенно детективная история о том, как попы за ней гонялись, плюс логические умозаключения и здравый смысл) и всё сошлось на на Жаке де Моле.
Там его изображение. Я приняла их исследования за одну из основных версий. Лет 10 -15 уже прошло, более убедительной - пока не встретила. Единственно, что у меня вызвало сомнение -их объяснение химической реакции и появление изображения в результате. Я не химик, мне сложно судить о правильности вывода. А в остальном - не придерёшься, во всяком случае, очень сложно. А главный аргумент в пользу их вывода - Плащаница не канонизирована. Верите, что изображён Иисус и молодцы, не верите - ваше дело, а мы - не вашим, не нашим. Вот такая история.
Сергей Лаврухин
Лучший ответ
Версия, что за тыщи лет прикасались сотни рук (оставляли следы ..а они тоже имеют углеродный след) , соприкасалась и с воздухом и водой поздних веков

растрепанные и отрезанные частицы реставрировались (и оттуда же брали кусочек для анализа) не учитывалась ?
просто очередная мистификация ...не могла ткань сохранится 2000 лет
Катя Русакова
все это новодел с применением утраченных технологий которые в ватикане сохранены и даны были лео из винчи
На христианских реликвиях неплохо зарабатывали, можно вспомнить ящики гвоздей которыми прикалачывали Иисуса, копья Лонгина которых хватило бы на целую роту и тд. Это артефакт который притягивал поломников (деньги) со всей христианской Европы, а достоверность её вызывает сомнение, ибо а был ли сам мальчик?
Андрей Шадрин
Ай Ко Сам "мальчик" в вашем понимании, а в понимании верующих Иисус Христос был. Многие скептики это признают
Вас как то уж очень легко убедить
Ай Ко Я бы так не сказала
Забудь ты про ту ткань, ткань и ткань. Подумай лучше, где Христос скитался 18 лет. Почему это скрывается. Если бы он через ряд пустынь в Индию ходил, то это разве бы скрывали. Там же кастовость была и есть, то же самое рабовладение, против которого он, вернувшись с севера, а не из Индии, выступал.
Олег Городов
Нанесенный рисунок выгорает...
древнии фотоны и нынешнии -при взаимодействии возникает реакцыя подобная..
"анигиляции"
Ира Куликова