Религия, вера
Согласны ли вы с данным высказыванием блаженного Августина?
генетика и окружающая среда определяют судьбу человека и напрягаться бесполезно генетику не изменишь а вот окружение можно
Он явно просветлённый чувак.
Абсолютно.
Но это высказывание - практически идиома. Само по себе оно <почти> ничего не значит и обретает смысл только в контексте.
Поэтому, в зависимости от контекста, оно может означат и "греши, сколько влезет, пока Бог не ответит взаимностью", и "любовь к Богу делает все твои желания священными", и "делу время - потехе час". И много чего еще.
Но ты люби. И делай. Это всяко лучше, чем наоборот.)))

Серік Алипбаев
Смысл сказанного в том, что если по-настоящему любишь Бога то плохого не сделаешь.
В принципе - да. Но это если адекватно понять сказанное. Ведь заставь дурака Бога любить он и святую инквизицию создаст
В 17 лет, будучи в Карфагене, Августин вступил в отношения с молодой женщиной, которая стала его сожительницей на 13 лет и на которой он никогда не женился, так как она принадлежала к более низкому социальному классу. Именно в этот период Августин произнёс своё изречение: «Добрый Боже, дай мне целомудрие и умеренность… Но не сейчас, о Боже, ещё не сейчас!»
Одно другое исключает
Нет. «Любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны» (1 ИОАННА 5:3).
Серік Алипбаев
Почему нет? ) Если вы будете любить Его то и Заповеди Его будете соблюдать.
Сказано про дела, заниматься делом, которое нравится в состоянии практического здоровья. Бог для исцеления использует воду, воздух, землю, тепло и обучает этому творения .
Нет.
Серік Алипбаев
Это был хроник., в смысле выпивоха.
Ну да. Если видеть только внешнюю идею речения, то выглядит оно ужасно.
Если прочувствовать (а здесь личный опыт нужен), то речение прекрасно!
Вот нормальная религия у вашего Августина )
Серік Алипбаев
Если искренне и по настоящему любить Бога.
То захочешь делать только то, что угодно Богу.
Так, что формула верна.
Голота Павел
и что угодно богу?
Мужик сказал - мужик сделал:
"В V веке все эти гонения, дух религиозной нетерпимости подтверждает своим ученым авторитетом богослов, проповедник и ученый блаженный Августин, который явился как бы апостолом гонения. Впоследствии властью пап он был канонизирован и признан блаженным за свою неутомимую борьбу с еретическими учениями и преследование еретиков.
...
натура страстная и нетерпимая, Августин вскоре не выдержал чисто умственной борьбы и состязания исключительно идейного. Он стал проповедовать идею нетерпимости по отношению к еретикам, необходимость внешней борьбы с ними, искоренения их. И всю свою могучую логику и свой гибкий диалектический ум направил на оправдание нетерпимости и религиозных насилий. Как резко изменился Августин во второй период его борьбы и деятельности вообще, видно из страниц его первоначальных трудов, где он ратовал за свободу мнений и убеждал относиться с величайшей осторожностью к делам религиозных убеждений другого."
http://www.rumvi.com/products/ebook/философия-убийства/d3733223-5d9d-40d8-92cd-5874f722c3a4/preview/preview.html
...