Может быть, в силу его учения о времени?
Что существует только настоящее, что прошлое - лишь воспоминание, а будущее - лишь надежда?
Сартр бы добавил, что ни то, ни другое, ни, возможно, ни первое - не имеет смысла, но для Августина так вопрос не стоял, потому что за смысл у него отвечал вовсе не человек, а Бог)
Что же до человека, то он - по Августину - в любом случае - греховен, и для того, чтобы показать, что это - не так, что нет никакого предопределения - экзистенциалистам потребовалось достаточно много времени и сил))
Религия, вера
Почему Блаженного Августина называт первых экзистециалистом?
Как и Франциска Ацизского
Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование) , философия существования — направление в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы.
Необходимо признать, что экзистенциализм как философское направление никогда не существовал и не существует. Противоречивость этого исходит из самого содержания «экзистенции» , так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, непохожего ни на кого. .
Учение Августина — о соотношении свободы воли человека, божественной благодати и предопределения. .
С таким же успехом — любой человек может быть назван
ЭКЗИСТЕНЦИАЛИСТОМ.. *)
кто называет?
предположу, что если кто-то называет, этот кто-то не читал Августина и слабо представляет себе, что такое экзистенциализм.
а так, ляпнуть, чего угодно можно.