рекомендую прочитать его "Исповедь" в интернете это можно легко найти (есть и аудио формат) . В его исповеди есть такая мысль, что человек действительно начинает познавать себя лишь тогда когда начинает познавать Бога, Его присутствие. Все кто оказывается в присутствии реального и живого Господа не могут не ужаснуться от своего жалкого состояния. Петр, когда увидел множества пойманной рыбы по повелению Иисуса, сказал: "отойди от меня Господи, ибо я человек грешный. " пророк Исайя когда увидел видение в храме: "горе. богиб я! ибо я грешный человек с нечистыми устами. " Исайя 6 глава. Деяния 9 глава: Савл упал в страхе и трепете сказал: Господи, кто ты? одним словом в присутствии Совершенного и Истинного Бога человек видит всю свою ущербность. Это момент еще обращением называется, момент покаяния после чего человек возрождается.
До этого возрождения человек тотально падшее существо (Еф. 2 глава) мертвое духовно. оно умерло в Едемском саду первый раз через это все люди рождаются мертвым для Бога и нуждаются в особой Божьей спасительной благодати -дар веры "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился. " поверить в искупительную жертву Христа - Божий дар, особое благоволение. Все предшествующие обстоятельства ведущие человека к покаянию это благость Божья. этой благостью Бог ведет своих избранных к обращению. Поэтому Авустина и назвали блаженным, так он в своем обращении не видел своих личных заслуг а только милость Божью. Такова и концепция Св. Павла, которая позволяла ему более других потрудиться как Апостол. Правильная антропология очень важна для того чтобы всю славу воздать Господу..
Религия, вера
почему Блаженный Августин не верит в добродетельность человека ?
потому что Блаженный Августин знает о греховной природе человека, из собственного опыта
Симпапулька .....
из какого опыта ?
Знал что такое грех.
А, я не верю в блаженного Августина. Так мелкое философское направление
пессимист наверное
Симпапулька .....
привет ))
Блаженный в первую очередь - аутотеник. Ну, как ему думать о других?)))