5 мильенов
включая женщин
детей и стариков
(не считая телег и скота)
колонна евреев вытянулась в длину примерно на тысячу километров
Религия, вера
какое кол-во евреев водил по пустыне Моисей?
Исход, глава 12
37 И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей;
38 и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.
"- Почему у евреев такие длинные носы?
- А их Моисей 40 лет за нос водил"
Жаль, что это не наш Сусанин был.
600 000 мужчин носящих оружие. Вместе с женщинами, детьми (2-4) и стариками - миллион 2.5 или 3 миллиона
не считали, так как Моисей налогов не собирал. считали только мужчи призывного возраста
Более 250 000
Ок. 1,5 млн. с женщинами и детьми.
Бектур Бисен
можете аргументировать?? откуда такая цифра?
Целый народ)
40к вроде
Ольга Кулик
40 лет.
Вот сказал Муса своему народу: “О народ мой! Вы были несправедливы к себе, когда стали поклоняться тельцу. Покайтесь перед своим Создателем и убейте друг друга. Так будет лучше для вас перед вашим Творцом”. Затем Он принял ваши покаяния. Воистину, Он – Принимающий покаяние, Милостивый» [3].
Они спросили: “О Муса, каким будет наше покаяние? ” Он сказал: “Оно будет в том, что вы будете убивать друг друга”. И вот они схватили ножи и начали убивать друг друга без разбора, так что человек убивал своего отца и брата. Это продолжалось, пока не было убито семьдесят тысяч. Тогда Аллах внушил Мусе: “Вели им удержать свои руки, Я простил убитых и принял покаяние у тех, кто остался в живых”».
Согласно переписи, проведенной вскоре после выхода Израиля из Египта, в народе было 603 550 мужчин. Числа 1:45,46: Всех из сыновей Израиля, кто прошёл перепись по своим родам, всех мужчин от двадцати лет и старше, всех годных к военной службе в Израиле,— всех прошедших перепись оказалось шестьсот три тысячи пятьсот пятьдесят.