Религия, вера

Важно ли что бы муж и жена были одной веры/религии? да нет почему)

Юрий Новиков
Это важно с точки зрения семейного быта. Обряды разные у разных религий. Бывает что неудобно все это соблюдать.
А с точки зрения теизма - это не важно. Важно что оба в Бога верят.
Бог же для всех людей один. А священники разные. Разные ритуалы. Разные имена Бога и разные манеры бытового поведения.
Марина Николаева
Лучший ответ
Христианин полностью посвящен Богу!
Как можно служить посвященно и совместить жизнь с неверующим? Это нонсенс.
Представляете каковы будут плоды такого служения?
Ольга Ледяева
главное наличие мозгов.
остальное - опция.
Иначе и не бывает
Если они Половинки одного Целого, то и Вера должна быть одна.
У меня родители были разных вероисповеданий, прожили вместе всю жизнь, я тогда и не задумывалась, важно это или нет. Но теперь считаю, что важно, чтобы одной веры придерживались
Апостол Павел предостерегал христиан: «Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими» (2 Коринфянам 6:14).
Далеко не обязательно. На своём опыте знаю. И нормально уживаются
Сергей Митягин
если они не относятся к своей вере серьезно. Согласно Библии, нельзя праздновать "чужие " праздники. Можно и дружно жить, но семья-это единство во всем. Один идет в свою церковь, другой в свою*
В принципе нет никакой разници, главное отношение друг к другу)
Не обязательно, но желательно.
Oksy ***
Главное, что бы муж не превалировал в своих потребностях, впрочем, если человек действительно любит, он внимателен..
Иегова дал христианам достаточно ясное указание: вступать в брак «только в Господе» (1 Коринфянам 7:39). Для родителей-христиан и их детей это может обернуться испытанием. В каком смысле? Допустим, кто-то из молодежи хочет вступить в брак, но в собрании потенциального спутника жизни нет. Так по крайней мере кажется. Где-то мужчин может быть меньше, чем женщин, или кто-нибудь просто не находит себе подходящего спутника жизни в родных местах. Вдруг молодой человек, который не является посвятившимся Богу членом собрания, проявляет интерес к молодой христианке (или наоборот), и тогда возникает искушение поступить вопреки нормам Иеговы. При таких обстоятельствах полезно поразмышлять над примером Авраама. Ведь именно желание сохранять хорошие отношения с Богом побудило его женить Исаака на преданной поклоннице Иеговы. Точно так же Исаак поступил по отношению к своему сыну Иакову. Это требовало усилий от каждого, но такой образ действия был угоден Богу и привел к Божьему благословению (Бытие 28:1—4).
Были случаи, когда неверующий человек в итоге становился христианином. Однако часто брак с неверующими приводил к беде. У тех, кто впрягается в неравное ярмо, разные убеждения, нормы и цели (2 Коринфянам 6:14). Это может пагубно сказываться на общении и счастье в супружеской жизни. Так, одна христианка очень сожалела о том, что после укрепляющей встречи собрания не могла обсудить духовный материал дома с неверующим мужем. Главное же то, что вступать в брак «только в Господе»,— это вопрос преданности Иегове. Когда мы послушны Божьему Слову, сердце нас не осуждает, потому что мы делаем «благоугодное пред Ним» (1 Иоанна 3:21, 22).
Думая о вступлении в брак, в первую очередь надо обращать внимание на добродетельность и духовность предполагаемого спутника жизни. Христианская личность, а также любовь к Богу и преданность ему от сердца гораздо важнее физической привлекательности. Одобрение Бога получают те, кто осознает и исполняет свою обязанность быть духовно крепким мужем или женой. И больше всего отношения между супругами укрепляет их общая преданность Создателю и готовность во всем следовать его руководству. Это прославляет Иегову, а брак с самого начала будет стоять на духовно прочном фундаменте, который будет содействовать его долговечности.
мне кажется что это не должно иметь значения
Под вдохновением Бога Павел записал важный принцип, который следует применять христианам при выборе спутника жизни: «Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими» (2 Коринфянам 6:14). Этот наглядный пример был взят из сельского хозяйства. Если вместе запрячь двух животных, которые существенно отличаются по размеру и силе, то оба будут страдать. Подобным образом, если связать узами брака верующего и неверующего человека, то между ними, несомненно, возникнут трения и недопонимание. Если один из них хочет оставаться в любви Бога, а другого это мало интересует, то их цели в жизни не будут совпадать, и в итоге трудностей, скорее всего, не избежать. Поэтому Павел призывал христиан вступать в брак «только в Господе» (1 Коринфянам 7:39).
Очень желательно сие