Религия, вера
Православное и католическое Рождество... Само собой понятно что одно из них ложное... Какое?
Нет. Просто православие не меняет календарь уже 2 т. лет, а за это время накопилось лишних 13 дней, и потому правилен нвнешнии календарь, а РПЦ живёт не меняя. Кстати вся дореволюционная Россия жила по старому календарю изменила его на современный советская власть по указанию Ленина.
Ложного рождества НЕТ! Просто мы отмечаем ЕГО по разным календарям!
просто одно по старому календарю, второе по новому
и вообще, дату рождения Иисуса не знает никто
Родился он ОСЕНЬЮ а не на НГ, просто приурочили к языческому празднику
а теперь, фанатики, в дурдоме есть не только Рождество, но и две его дурдомовские версии - православная и католическая ..не считая системной ошибки календаря и не считая отсутствия христиан, после убийства единственного
не поверишь, оба
Не то не другое не точно . Бог не оставлял нам повеления отмечать Его день рождества . но это добрый праздник напоминает грешным, что ради них на землю спустился Сын Божий надел на себя нашу плоть и потом умер за нас .
Вы сказали: - Православное и католическое Рождество... Само собой понятно что одно из них ложное... Какое? - Я бы разделил ваш вопрос для ясности, 1.- Рождество это день в который родился Спаситель рода человеческого - Иисус Христос!
2.- "Католическое" или "Православное" - это не предмет разных "рождеств" - это предмет календаря - Юлианского (введённого Юлием Цезарем до н. э.) и Григорианского (введённого Папой Римским Григорием Xlll).
3.- с точки зрения календаря имеющего разницу в 14 дней все числа (в том ч. и Рождество и Новый год) смещаются относительно друг друга.
4.- вот отсюда ваш вопрос видится иначе - Григорианский и Юлианский календарь... Какой из них правильнее? ..
Оба.
Оба. В Библии не указана дата рождения Иисуса.
естественно православное
все жили по старому календарю и ток православные додумались отмечать старые даты по новым
Сергей Карпенко
ток православные додумались отмечать старые даты по старому Юлианскому календарю
Не одно из них не правильно. Этот праздник имеет языческие корни. День рождение солнца
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете]. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета], ни из какого другого источника» (M’Clintock J., Strong J. Cyclopædia. Нью-Йорк, 1871. Т. 2. С. 276).
Что значит ложное? Рождество это рождение Иисуса Христа во плоти. Это можно праздновать каждый день, так как Спаситель пришёл в мир и Он не рождается постоянно. Это не было рождение какой-то новой личности, как вторая личность Он существовал всегда. Как вечный Бог Он был всегда и Мария не родила Его как Бога, а только дала ему плоть. Поэтому какого числа вы будете праздновать и в каком месяце абсолютно не важно.
Денис Ffffff
"... но если не как МЫ, и не в одно время с НАМИ, то ты-аццкий иритик!"
Оно одно, но отмечается по разным календарям.