Религия, вера

Как бы вы отнеслись к выходному в Католическое Рождество?

Недавно ВР Украины внесла изменения в список праздников и Католическое Рождество стало официальным праздником, наряду с Рождеством Православным. И я считаю, что это правильно. Почему? Потому что я сама католичка, которая празднует Рождество 25 декабря. Но из-за того, что этот день не является выходным, и часто выпадает на будни, я не могу НОРМАЛЬНО отпраздновать его — у меня учеба, у родителей работа, с которой отпроситься очень сложно. В итоге, главный христианский праздник мы заняты своими делами, и отпраздновать по-настоящему мы можем только в те редкие годы, когда 24-25 декабря выпадают на выходные.
Теперь сам вопрос: руководствуясь тем, что в России проживает много католиков и протестантов, не правильнее бы было ввести 25 декабря выходным днем, и как бы вы лично к этому отнеслись?
Вопрос без политического контекста, мне просто интересно)
Больше праздников, оплачиваемых барыгами из Киева! Только за. Пусть работяги отдохнут лишний раз. И без этого Киев нас грабит налогами, ценами и тарифами. Пашем на этих жиртрестов за копейки.
Катрин Тарасова
Лучший ответ
я католические праздники не отмечаю. и потому мне все равно
а в Италии, Испании или в Польше православное рождество-- выходной?
Aidar Ospan
Положительно. Наша церковь тоже празднует Рождество 25 декабря.
Положительно. Ну а то, что вы нормально отпраздновать без объявления выходных не можете, так это с возрастом пройдет. Обещаю. :) Праздник - он в душе. Было бы желание праздновать. А учеба-работа - это внешнее. Вечер все равно ваш.
Даже в странах с католическим рождеством сейчас запрещено употреблять этот термин - это не политкоректно к представителям других религий и атеистам. Это теперь не католическое рождество, а просто праздники. К праздникам я отношусь положительно. Контекст не важен - ну родился Санта и хорошо.
Ещё один выходной это круто, главное штоб они не начали маршировали со своим аналогом "христос воскресе!" "во истину воскресе!"
Matushev Valery
Тебе по библии вообще надо 6 дней в неделю работать, какие нафиг праздники?)
С одной стороны это просто политика, то есть страны хотят угодить западному соседу.
Получается, что страны, где подавляющее большинство православных христиан вдруг вводят выходной в католический праздник.
Но, как говорится, "палка о двух концах". Дело в том, что согласно Православного Христианства, хвалить чужую религию, это всё равно, что хулить свою, таким образом, это отказ от многовековой православной культуры своего народа.

А далее вы пишете о себе, что вам плевать на страну, вам бы лишь бы себе подумать.
Но так или иначе, в католичестве всё просто, всегда можно найти время отдохнуть в кресле слушая орган.
А судя по тому сколько зла России принесло Католичество, то я за то чтобы вообще его запретить
Игорь Киселев Но это ведь не чужая религия. Это то же христианство, с некоторыми отличиями в догматическом плане. К тому же, взаимные анафемы сняты, Папа и Патриархи встречаются, и на мой взгляд, утверждение Рождества Католического в такой стране, как Россия, стало бы лишь проявлением дружеского отношения католиков/протестантов с Церковью Православной, которая, безусловно, имеет господствующее положение.