Религия, вера
Иисус много раз говорил своим ученикам: "Бодрствуйте!" Что он имел ввиду?
Говоря о греческом слове, переведенном как «бодрствовать», лексикограф У. Е. Вайн отмечает, что оно буквально означает «отгонять сон» и «выражает не просто отсутствие сна, но проявление бдительности теми, кто на чем-либо сосредоточен». Такие напоминания необходимы, когда из-за ожидания, которое, как кажется, длится очень долго, кто-то может забыть, что конец этой системы близок.
Будьте осознающими реальность. Не усыпляйтесь бесконечными мыслями.
это ошибка перевода, на самом деле он говорил "проснитесь"
он пытался донести до нас, что это лишь иллюзия, симуляция,
а реальный мир захвачен машинами
wake up
https://www.youtube.com/watch?v=AoHHmGkpjoc
а реальный мир захвачен машинами
wake up
Видимо не спать на Его занятиях )))
Он имел в виду уделять время Богу в молитве, чтение Божьего слова и применение советов Библии в своей жизни.
Первое Соборное послание св. Ап. Петра
…
5:8. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник
ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
5:9. Противостойте ему твердою верою, зная, что
такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
…Этот отрывок. помогает понять, что это означает. А означает это: осознание, что враг мой никогда не спит и ищет как меня уничтожить, поэтому мне, как солдату на посту надо быть всегда внимательной к тому: от кого приходят мысли, желания и предложения, чью музыку слушать, фильмы смотреть и т. д. А для того, чтобы это уметь, надо быть рождённым свыше-Иоанна 3:6-8 и быть постоянно сосредоточенным на том, чтобы быть всегда наполненным Духом Святым-1 Иоанна 5:18 и обращёнными на Его действии в нас и откровении Божьей воли-Гал. 5:16
…
Чтобы заботы житейские не заглушили в христианине интересы царства.
Мф. 24:40-44 – Тогда будут двое на поле: один берётся, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берётся, а другая оставляется. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы зна-
ете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу при- дёт вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий. В то время, говорит Гос- подь, как все беспечно будут заниматься делами своими на поле (Мф. 13:38), один, то есть праведник, будет взят для сретения Господа на воздух, а другой, то есть грешник и недостойный встре- тить Господа, останется внизу. Даже если бы кто был и раб и молол, то есть упражнялся в работе, или в молве житейской (ибо жёрнов означает молву), то и из этих людей одни, то есть достой- ные, возьмутся, а другие, как недостойные, будут оставлены. От- сюда научаемся, что и рабам, и жёнам ничто не препятствует быть добродетельными, если только они желают. Находящиеся на поле суть люди, живущие в сем мире, будут ли они учёные или неучёные, славные происхождением и богатством или неизвест- ные ни тем, ни другим. Из этих людей одни праведны, а другие неправедны, и вот праведные берутся, а неправедные остаются в
огне и муках. Под мелющими разумеются жёны, но пре-
имущественно люди, несущие иго болезней и умершие в немощи; и из означенных жён есть праведные и неправедные, есть и пра- ведники болящие, как, например, Иов и Лазарь, так же, как и неправедники например Каин и Гиезий, почему и сказал Господь, указывая на их болезнь, что будут два на постели (Лк. 17:34). Ибо праведные возьмутся, а неправедные будут оставлены.
Ангелы соберут избранных от четырёх ветров, а нечестивых сожгут огнём неугасимым. Но не думай, что этот неугасимый огнь разгорается от дров, что какие-либо мучители раздувают его, как многие баснословят. Посмотри на Содом и ты увидишь печь без дров; вспомни об окаменении жены Лотовой и подивись огненной казни. Лот с дочерьми не опалился, а жена не избегла огненной казни, и таким образом каждому было воздано по прав- де. Так и на суде праведные взяты будут, как Лот, а неправедные оставлены, как жена Лотова.
Господь заповедует бодрствовать и готовиться, то есть иметь добрые дела, дабы, когда Он придёт с требованием того, чего же- лает, у нас было, что дать. Смотри, Он не сказал: не знаю, в какой час придёт вор, но – не знаете. А вором называет Он кончину мира и смерть каждого. Даёт также разуметь, что Его прише- ствие будет ночью. «Как вор приходит незаметно, так будет и Моё пришествие, для того, чтоб вы не предавались лености, но подвизались». Ибо если б мы знали, когда настанет конец нашей жизни, то стали бы стараться только в один этот день благоугодить Богу, а теперь, не зная, постоянно трезвимся, делая добро.
Приглашаем вас вступить в группу:
☦ Православное толкование Нового Завета - https://vk.com/tolknz
Приглашаем вас вступить в группу:
не унывать, творить добрые дела
например все знают-ребенку нужно молоко, а дают-вино. РАЗУМ ВКЛЮЧАЙТЕ)

Он пытался сказать: " Хватит ночами не спать, говнюк, сидя за компьютером, а потом на парах отсыпаться"! Видимо, у бедняги крик души, он же учитель в конце-концов.
Мошенничество требует всегда быть в форме