Религия, вера

Как и почему возник термин "христианство"? Не от апостолов, не от самого Иисуса Христа?

Roman Komar
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян. 11:26)
Евгений Галактионов
Лучший ответ
Roman Komar Иисус был в курсе?)
Читай чудотворные версии Папы БезОбманства, там все сказано, что и как, и почему.
В Антиохии [что в Сирии] ученики по воле провидения впервые были названы христианами» (Де 11:26). Это, возможно, означает, что название «христиане» употреблялось уже в 44 г. н. э., когда произошли события, упомянутые в контексте данного стиха. В Кесарии это название уже было широко известно и использовалось даже представителями власти в 58 г. н. э.— вероятно, в том году царь Ирод Агриппа II сказал Павлу: «Скоро ты убедишь меня стать христианином» (Де 26:28). Вряд ли первыми, кто назвал последователей Иисуса «христианами» (по-гречески) или «мессианами» (по-еврейски), были иудеи, которые отвергли Иисуса. Ведь иначе они признали бы Иисуса Мессией, то есть Помазанником, или Христом. Некоторые полагают, что последователей Иисуса назвали христианами язычники, насмехаясь или выражая таким образом свое презрение. Однако Библия говорит, что христиане были названы так «по воле провидения» (Де 11:26).
Kirill Gluhov
(Деян. 11:26б) И это одобренное Богом название хорошо подходит к тем, чей образ жизни соответствует образу жизни Христа.
Если верить Писанию:

26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. (‭Деяния святых апостолов‬ ‭11‬:‭26‬ SYNO)
Roman Komar Иисус был в курсе?)