Религия, вера

Наверное, суть закона "око за око" не в том, как понимают его многие? Поможет ли это выяснить контекст стиха?

Исход 21:22-25; Левит 24:20; Матфея 5:38.
этот закон говорил о справедливом наказании!
однако он исполнялся в свете принципа: "Не испытывай в своем сердце ненависти к брату.... Не мсти и не затаивай злобы» (Левит 19:17, 18)
а также по Закону Моисея требовалось дело предоставлять перед властью, т. е. перед назначенными судьями.
Эдим Ыв
Эдим Ыв
2 757
Лучший ответ
древний еврейский закон "око за око" понимается именно так, как написан. выбил глаз - тебе выбьют, сломал руку - тебе сломают.

где-то это верно, такая строгость приводит к ответственному поведению.
Нет, Разве Христос не говорил вам В ЗАКОНЕ СКАЗАНО ОКО ЗА ОКО, А Я ГОВОРЮ ВАМ ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ, Если скажете что это не так То говорю вам как вы можете любить бога которого не видели и не знаете, а то что равное вам, вы ненавидите, или не любите. И когда вы пытаетесь отомстить друг другу, вы слепы.
Закон, данный через Моисея Израилю для того, чтобы они поняли, что грешники и нуждаются в Спасителе-он готовил и вел ко Христу., и уча проявлять любовь-беречь ближнего как самого себя. И в Израиле не было преступлений, только случайные.
правильно очкарик сказанул
Чтобы понять смысл слов Иисуса, нужно рассмотреть их в контексте, а также принять во внимание, кому они были адресованы. Перед тем как их произнести, Иисус упомянул о законе, который его слушатели хорошо знали из Священного Писания. Он сказал: «Глаз за глаз и зуб за зуб» (Матфея 5:38).
Закон, на который ссылался Иисус, записан в книгах Исход 21:24 и Левит 24:20. Следует отметить, что предусматриваемое им наказание «глаз за глаз» применялось только после суда: нарушителя закона приводили к священникам и судьям, которые тщательно исследовали обстоятельства дела и устанавливали, было ли преступление умышленным (Второзаконие 19:15—21).
Со временем иудеи стали применять этот закон неправильно. В XIX веке библеист Адам Кларк по этому поводу написал: «Создается впечатление, что иудеи стали пользоваться законом [глаз за глаз], дабы оправдывать затаенную ненависть и причинение зла обидчику. Нередко месть была беспощадной и влекла за собой еще большее зло, нежели то, которое ее вызвало». Однако Священное Писание никоим образом не одобряет месть и вражду.
Напротив, истинный смысл Божьего закона, данного израильтянам, становится понятен именно благодаря учению Христа из его Нагорной проповеди. Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях), пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.
Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).
Библией можно все, что угодно оправдать.

Похожие вопросы