Религия, вера

Может ли человек быть фарисеем, а потом действительно истинно уверовать в Бога?

Я чувствую, что истинно не поверила еще, хотя и в церковь хожу, и молюсь, и исповедовалась.. Есть ли выход? Все это по гордыне..
"Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,
и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.
Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.
Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.
А в том, что пишу вам, пред Богом, не лгу.
После сего отошел я в страны Сирии и Киликии.
Церквам Христовым в Иудее лично я не был известен,
а только слышали они, что гнавший их некогда ныне благовествует веру, которую прежде истреблял, —
и прославляли за меня Бога. "
(Послание к Галатам 1:13-24)
Алина Лучко
Лучший ответ
Дорогу осилит идущий. Будьте искренней
А как вообще вы различаете истинно верующего от не истинно .
Максим Гореликов Со стороны- никак. Я различаю их в себе.
Может.
Уверовать в Бога истинно дано любому, кто живёт на Земле. И фарисей, и язычник - Господь призывает каждого, и каждому даёт своё время на это и свои силы.
Лена Зелих
Больше узнавайте о Боге из Библии, молитесь.
Вы молодец, что задаёте такой вопрос." Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины." (1 Тимофею 2:3,4). " Вы поклоняетесь тому, чего не знаете, а мы поклоняемся тому, что знаем, так как спасение приходит через иудеев.  Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе.  Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине". (Иоанна 4:22-24)
Прочитайте шестую главу Евангелию от Матфея
Да. Может так же предать - и стать апостолом Петром.))))
нет
Апостол Павел был фарисеем.
Основным принципом фарисеев было - все для блага человека. Фарисеи вели скромный и добродетельный образ жизни. Они отказались от традиционной десятины левитов и зарабатывали на жизнь своим трудом, бесплатно учили всех желающих Торе. Даром получили, даром отдаем, говорили они. Ученик основателя фарисейства Гилеля Гамалиил защищал первых христиан перед саддукеями в Синедрионе и послал своего ученика Савла возглавить их секту. Там Павел учил христиан добродетелям фарисеев, пренебрегая учением Христа об огне и мече, который тот принес на погибель людям