Религия, вера

Что такое закон свободы? Благодарю!)

12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
(Иак. 2:12)
Однако не все так считают. Нередко сегодня освобождение от закона заповедей люди воспринимают, как подаренную Спасителем полную свободу от любых ограничений. Такой догмат тоже отсутствует в исторически распространенных христианских конфесиях. Но, напомним, что в этой книге мы будем рассматривать разные богословские теории, чтобы нам легче было разобраться в сути учения Библии.

Подтверждают наличие закона свободы такие верующие цитатой из Нового Завета:

«Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы» (Иак. 2:12).

Действительно, из данного текста можно сделать вывод о существовании «закона свободы». Однако, нужно разобраться о какой свободе здесь идет речь? Закон свободы воспринимается многими людьми, как замещение упраздненного закона заповедей (Еф. 2:15). Понятие закона заповедей мы детально разобрали в предыдущей главе. Так и есть, Новый Завет сделал верующих свободными от необходимости соблюдения многочисленных обрядовых заповедей закона Моисея и тем более, установленных самими же людьми ритуальных предписаний (см. Гал. 2:1-5). Давайте теперь посмотрим, что еще о законе свободы говорит текст Священного Писания.

Напомним, что когда мы встречаем в Библии слово «закон», то необходимо по контексту понять о каком именно «законе» в каждом конкретном тексте идет речь. Как мы уже упоминали в главе «Божий закон» под понятием «закон» в Священном Писании могут подразумеваться: Пятикнижие Моисея, все ветхозаветные священные письмена, свод законов Моисея и все действующие Божьи заповеди. Кроме этого, слово «закон» может обозначать и законы, установленные людьми (см. Ис. 10:1, Быт. 47:26). Именно контекст указывает на верное понимание данного понятия в конкретном тексте Писания. В рассматриваемом нами стихе Иак. 2:12 под словом «закон» подразумеваются все действующие Божьи заповеди. Поэтому Иаков здесь же говорит и о суде по этому закону.

В Новом Завете не найти ни одного примера, где учение Иисуса преподносится как освобождение от всех запретов и ограничений. Зато, есть множество стихов говорящих об обратном. В предыдущей главе мы увидели, что Ветхий Завет предписывал соблюдать определенные правила и Новый Завет содержит множество наставлений, большая часть из которых – это неотмененные ветхозаветние заповеди. Посмотрите, в широко известной нагорной проповеди Христос не говорил об отмене наказания за неисполнение закона Моисея, но напротив, предупреждал о неминуемой строгой ответственности людей за нарушение морально-нравственных заповедей, установленных Господом:

«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну» (Мф. 5:27-29, см. также Мф. 5:22,30,32).

Об этом не раз говорили и апостолы (см. 1 Кор. 6:9,10, Гал. 5:19-21). Где же тут полная свобода от закона?

Также Иисус говорил: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:30). Может ли принципиально быть в иге и бремени свобода? Конечно, нет. Иго подразумевает какие-либо ограничения. Только Божии ограничения – это благо для человека! А где изложены и в чем выражены эти ограничения? Конечно в Божьем законе, то есть в конкретных заповедях Библии.

Если вникнуть в учение Священного Писания становится понятно, что закон Творца мудр и дан людям для их же блага. Заповеди можно сравнить с дорожными знаками, которые призваны помогать соблюдающим их водителям, оберегать их от беды:

«Заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (Еккл. 12:13).

«Закон Господа совершен… откровение Господа верно… Повеления Господа праведны… заповедь Господа светла... и раб Твой охраняется ими, в со
Оленька Горшенева
Лучший ответ
закон - абсолютное
свобода - рабство закону

закон свободы - абсолютное рабство закону
Edik Oganian
Это значит, что Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого...
Anny Larson
Не забивайте голову-рая нет
Ка
Карина
«Закон Христа» — это «совершенный закон свободы», «закон свободного народа» (Иак. 1:25; 2:12).
Елена Жукова
Успех же сопутствует тому, кто не только «всматривается в совершенный закон», но и «остается в нем». Он не отходит от совершенного закона Божьего Слова, а «остается» в нем, постоянно следуя его учениям.
Познание истины:

И познаете истину и истина сделает вас свободными...

Всякий делающий грех есть раб греха...

Получается, что через познание истины освобождаешься от греха... это стопроцентный закон свободы.
*J
***jazira*** Jumabekova
Право выбора и передвижения...
Не давать ущемлять себя (своиправа) и не ущемлять при этом права других