Религия, вера
Вы изучили богословские труды Исаака Ньютона?
Только один :

К сожалению, толкование на Апокалипсис не выложено в инет
не видел но посмотрю
Паскаля читал а его нет.
Изучил. Бред сивой верующей кобылы
Благодаря вере в бога Айзек Ньютон забросил занятия физикой и математикой и посвятил свою жизнь алхимии, вот что он писал - “Алхимия имеет дело не с металлами, как полагают невежды, — писал он. — Философия эта — не из тех, что служат тщеславию и обману, она служит скорее пользе и назиданию, притом главное здесь — познание Бога”. Воссоздав “мировую субстанцию” и произведя золото, алхимик словно бы воссоздает самого себя в образе божества. В одну из записных книжек Ньютон занес следующую сентенцию: “Засеять землю золотом, после чего — смерть и Воскресение”. Земная утроба могла породить новую жизнь. В наше время за подобную сентенцию можно и в психушку угодить с диагнозом шизофрения.
Ньютон полагал, что за воспроизводство жизни отвечает женское и мужское “семя”. В одной из своих заметок он утверждал, что “жизнетворящий агент, проницающий всё на земле, повсюду один и тот же. Это — дух ртути, весьма трудноуловимый и чрезвычайно летучий, и он рассеян повсюду” Понятно, что за 30 лет занятий лженаукой наш верующий Ньютон не сделал ни одного открытия, зато отравился ртутью и впал в безумие. (Одно открытие все таки алхимик Ньютон сделал - бог не Троица!)
Он даже придумал себе псевдоним для алхимических трудов — Jeova sanctus unus, анаграмма имени Isaacus Newtonus. Возможно, это имя, означающее “святой и единый Иегова”, может показаться кощунственным, однако оно демонстрирует и самоуверенность молодого Ньютона. Ведь он, подобно Спасителю, появился на свет в Рождество, разве не так?