Религия, вера
Признак тоталитарного мышления -- это неумение признать за другим человеком права на иную точку зрения?
это не желание признавать другую точку зрения
Наоборот, умение признать
Ерунда!
Да, верно! Именно так. Хотя даже не неумение, а нежелание.
Тоталитаризм и религия - гремучая смесь! Таким образом можно целые народы подчинить себе опираясь на церковь.
Это собственно было и есть.
Пример - это Римская Империя, Франция до Великой Революции и т. д. Так было и в Иудее до Христа.
Это собственно было и есть.
Есть два мнения - моё и дебильное!
Для начала следует учесть, что тоталитарного мышления вообще нет. Это перехваченный термин. Политиками перехваченный. С целью создания соломенного чучелка и его раздербанивания: прием такой софистический, когда честное ведение дискуссии с привлечением реальных аргументов невозможно.
Иисус не был тоталитарным
" Я ничего не могу делать сам от себя. Как слышу, так и сужу, и мой суд праведен, потому что я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня." (Иоанна 5:30)
признак тоталитарного строя это когда тебя за твои убеждения гноят в психушке или закрытого типа тюрьме или высылают из страны, неумение признавать права - хабальство
На государственном уровне- на законодательном уровне навязывание государственной точки зрения, отсутствие свободы слрва.
На человеческом уровне это фанатизм.
С точки зрения Бога- мнение Бога неоспоримо.
.
На человеческом уровне это фанатизм.
.
Это вам скорее в раздел "Общество" или "Психология".
Думаю есть и такой аспект.
Точка зрения человека, это приобретаемое мнение или знание, оно не принадлежит человеку только. Это программа, и она может быть разной, ИСТЕННОЙ ИЛИ НЕТ!