Религия, вера

Буддизм -религия или учение? Там нет бога, души, мистицизма .Я имею ввиду без этих обрядов и всего такого .

Будда учитель, если ему и поклоняются, то как учителю (просветленному ), а не как божеству и т. д .
Можно сказать, что это философская концепция .
Alexandr Dubina
Религия это вера в сверхестественное
Жанночка Тащилина
Лучший ответ
Alexandr Dubina Не только .
В Буддизме есть Бог.
Я бы даже назвал СВященную Буддийскую Пятёрку Божеств: Акшобхья, Амитабха, Ратнасамбхава, Амогасиддхи и Вайрочана.
Если в Христианстве используется святая Троица и по сути никто толком не может это объяснить, то в Буддизме как раз всё наоборот. СМысл святой Пятёрки очень хорошо раскрывается.
Духовный путь это путь от Человека к Богу. Именно идущий по этому пути называется Верующим или Духовно-практикующим.
Буддисты разделяют путь от человека к Богу на пять отрезков, где на каждом этапе этого пути выделяют определённого Бога, который имеет свой символический цвет, имеет мужской и женский аспект, имеет своих прислуживающих божеств и строго определён по сторонам света.
Это очень глубокая и мощная философия.
Даже из Буддистов мало кто её понимает.
Поэтому собственно и утверждают, что в Буддизме нет Бога.
Хотя по фАкту Бог как раз присутствует в Буддизме, а есть ли Бог в Христианстве или Исламе это остаётся под вопросом.
Марина Тамбова
Alexandr Dubina Я думаю это все мишура, которая наплелась со временем в буддизме .И что стоит рассматривать как учение, а все остальное -лишнее.
У людей много лишнего времени!
Alexandr Dubina Я думаю мало .
буддизм это познание себя через практики...
Будди́зм — религиозно-философское учение.
Юля Васютина
Буддизм - это мировоззрение
Василий Цой
Буддизм - религия. Бог - это всё, что есть вокруг нас и мы в том числе.
Философия с целью наживы приспособленная под религию
Альфия Ситак
Буддизм учение уводящее человека от Бога и ведущее прямой дорогой в Ад.
Сергей Соколов
Alexandr Dubina Спасибо .)
Ak2Be 33 School Буддизм, как и все прочие РЕЛИГИИ - это и наука, и философия, и мировоззрение, и искусство, и даже спорт. НО
Все адепты буддизма, как и вожди всех религий уводят людей от Истины (от Бога) и тянут за собой в АД.
Что, диссонанс возник? Религия без Бога?
Alexandr Dubina Угусь )
Буддизм вера, пригодная для самого бога.
Олег &&&&&&&
Вообще множество религий можно с легкостью отнести в разряд философий, и это касается не только каких-нить Дао, но и тех, которые исповедуют конкретное божество!
Alexandr Dubina Конечно, но мы сейчас рассматриваем буддизм.
Буддизм, как и все прочие РЕЛИГИИ - это и наука, и философия, и идеология, и мировоззрение, и искусство, и (в некоторых случаях) даже спорт. НО...
НО все адепты буддизма, как и вожди всех прочих религий, уводят людей от Истины (от Бога) и тянут за собой в АД.
Вы будете долго смеяться, но для некоторых людей даже умение подтереться (ниже спины) - это непостижимая наука, а для некоторых - это уже искусство! DDDDDDDDDDDD хохот DDDDDDDDDDDD
Ruslan Sultanov
Буддизм - религиозное учение,
не хуже любого другого.
Учение о человеке и его внеземном бытии.
Irina Ulasovich
Скорее учение.. но и как религию можно рассматривать так как религарэ - это связь, а буддизм подразумевает связь не то, что с божеством, а с потусторонним миром, и насколько мне известно, буддисты способны уходить в потусторонний мир и общаться с духами.... некий способ связи с потусторонним миром по факту.
Alexandr Dubina Перерождение тоже, прошлые жизни, но можно и без этого всего .
и религия и учение