Религия, вера
Какое отличие имели первые христиане от сегодняшних?
те не знали про полёт Гагарина...
Первые подтверждались чудесами и знамениями и их за это убивали, а последнии хотят и в мире жить и Богу угодить . Теплые, любящие больше удовольствия, отвергают Слово и верят в свои предания
Первые христиане имели абстрактное мышление, а современные логическое. Поэтому мало что понимают из написанного в Библии.
их заставляли
примерно половина была обрезанных
Они делали обрезание.
"Дары различны, но Дух один и тот же;
и служения различны, а Господь один и тот же…"
(Первое послание к Коринфянам 12:4,5)
Люди всегда оставались людьми с их положительными и отрицательными качествами. Как тогда были истинные христиане, так и сегодня они есть. В то время были лицемерные христиане и сегодня они тоже есть. Вы очевидно подразумевали как изменилось церковное учение? Да в большинстве конфессий оно действительно стало отличаться от учения первых церквей. Время изменило многое. Но разномыслия были уже и в апостольские времена. Тогда говорили: "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".(1Кор. 1:12) А что говорят сеголня: я Православный, я Католик, я Протестант. По моему изменений не произошло, поменялось только выражение. Бог допускает множество конфессий. Для чего?
1Кор. 11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
Первые Христиане в отличие от сегодняшних могли "ходить по воде".
https://vk.com/doc66862024_439767783
Да никакого особо не имели.. истинные современные Христиане и сейчас напоминают первых.
Были ревностнее и были тверды в вере. Не боялись даже идти на смерть ради Христа.
Они не являлись сектой и язычниками.
Язычниками - по отношении к исходным догмам.
первые почти все язычниками были.
Грустная тема, однако есть и радость... Первые христиане... Единство в истине, любовь друг ко другу, такая искренняя, что никто ничего не почитал за свое, но все у них было общее. заботились о вдовах и сиротах ...Прославляли Бога всяким смирением и послушанием... А мы? Мы живем при конце времен и наша вера будет испытана на верность. Зато верные увидят пришествие Господа во Славе.