Существование инкарнационных циклов у человека уже является как бы прописной истиной и доказано многочисленными экспериментальными данными.
Раннее христианство принимало доктрину перевоплощения, которая толковалась гностиками и многочисленными церковными отцами, включая Климента Александрийского (II век), его ученика Оригена (III век), и святого Иеронима Стридонского (V век).
Христианский учитель Ориген под влиянием учения античного философа Платона о предсуществовании некой отдельной от тела души, создал собственное учение о душе.
2-ой Константинопольский собор в 553 году впервые объявил доктрину перевоплощения ересью, считая, что она дает человеку неограниченное время для спасения.
В 553 г. н. э. византийский император Юстиниан на Втором Константинопольском Соборе приказал изъять учение о реинкарнации из христианских писаний.
То есть из Библии почти полностью вырезано учение о переселении душ. Смысл этого учения заключается в следующем.
•Душа (монада) – энергетически живой субъект, несущий разум и энергетическую силу (волновое поле).
•Душа – это сгусток мыслящей энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см.
•Душа и тело – это два разных понятия. Тело смертно. Оно дается временно на данное воплощение. Человеческая душа вечна. Т. е. Душа не относится к материальному миру, она из совсем иного мира – мира Вечности. Душа переживает 9 перевоплощений.
•После смерти человека (тела) его бессмертная душа попадает или в рай, или в ад. Отбыв на Небесах определенное время, душа вновь возвращается на землю, вселяясь в тело новорожденного ребенка.
•Судьба человека в этой жизни (данном воплощении) напрямую зависит от его предыдущей – одного ожидает награда, другого наказание, в зависимости от того, кто что заслужил.
•Душу человека посылают на Землю не просто так, а для того, чтобы она в сложных условиях, в лишениях и страданиях избавилась от всего нехорошего, что в ней осталось от прошлых жизней, от всех людских пороков – от жестокости, от злобы, от черствости, от жадности и т. д.
Римляне сократили учение о переселении душ наполовину. Теперь, по новым правилам, душа христианина, попадая на Небеса, оставалась там навечно либо в раю, либо в аду. Возвращение души обратно на землю полностью исключалось.
Библия была переписана с тем, чтобы человек стремился к немедленному спасению в течение лишь одной жизни.
Для чего это было сделано?
Для того, чтобы запугать простых людей картинами вечных мучений в аду. Чтобы уберечься от геенны огненной, человек должен был тщательно выполнять все указания священнослужителей – ведь только они могли указать заблудшему человеку путь, ведущий к спасению.
Но искажение истины всегда приводит к целой серии дальнейших ошибок. Ощущая обман, многие оставили церковь. Люди не стали использовать свою жизнь, объявленную церковью «единственной», на познание истины. Вместо самопознания разочарованный человек бросился на поиски наслаждений в этом мире, столь уникально подаренном ему и так быстро теряемым им навсегда.
Люди, верящие в переселение душ, смерти и ада не боятся. Они для церкви потеряны.
Иисус говорил людям, что Бог настолько сильно любит всех своих детей без исключения, что даже самый черный грешный человек, отбыв наказание в аду, получает право начать новую жизнь на земле в новом воплощении. Христианские священники в этом праве людям отказывали. По их словам выходило, что жестокий Бог обрекает грешников на вечные муки в аду и не оставляет им никакой возможности для спасения. Во всех церквах и храмах имелись иконы и фрески, живописующие верующим страшные картины адских мучений – кипящие котлы, оковы, раскаленные сковородки, языки пламени, страдальческие лица истязаемых жертв. Эти картины угнетающе действовали на волю и психику верующих, превращая их в покорных и запуганных слуг служителей Церкви.
Религия, вера
Как вы думаете, существует ли переселение душ. В Библии про это ничего не сказано.
Бг 2.13 — Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Алексей Бердников
О как. Видимо это есть переселение душ по Библии.
Алексей Бердников
А что такое "Бг"? Я в Библии этого не нашла.
Ну если душа есть, то и переселение есть
А если души нет, то и переселяться нечему
Я склоняюсь к тому, что души нет
так в библии и души нет
в ней душей называют кусок мяса пока он живой.. Это чистый материализм оспоривший Бога
Переселения душ нет.
Алексей Бердников
В 553 г. н. э. византийский император Юстиниан на Втором Константинопольском Соборе приказал изъять учени
Алексей Бердников
учение о переселении душ. Смысл этого учения заключается в следующем.
•Судьба человека в этой жизни (данном воплощении) напрямую зависит от его предыдущей
Никто не знает что такое душа, а уж о переселении тем более
Алексей Бердников
Сгусток мыслящей энергии. Частица самого Бога в нас.
В Библии сказано именно то, что необходимо человеку, для собственного прозрения. Начни жить по Слову Божьему и тебе по мере твоего просветления ума, откроются многие тайны.
Алексей Бердников
Там много чего нет.
у каждого тела своя душа и человек в вечной жизни может пожелать подняться на уровень выше и стать совершеннее и тогда сможет, по воле Бога, снова прожить свою земную жизнь чтобы исправить свои земные поступки.
жизнь одна на все про все
Николай Хайдуков
однако мир горит
все есть, только не так как мы это себе представляем
Николай Хайдуков
значит ничего нет но время и пространство таковы...
Ничего не сказано, потому что не существует.
если ты понимаешь что всем живым существом свойственно понимания (на их уровне) долга тогда поймешь