Религия, вера
Существует ли понятие судьбы в христианстве?
Нет. Человек создан по образу и подобию Божию. Т. е., не овца на веревочке. Василий Великий писал: "Бог стал человеком, для того, чтобы человек стал Богом" .Вочеловечишись пришел Иисус Христос на Землю. А, для тех, кому и это не понятно, приведу слова гуманиста 16 века Пикко делла Мирандолы. В его трактате "О достоинстве человека", Бог говорит Адаму: "Я создал тебя не земным. Но, и не только - небесным. Я создал тебя не смертным. Но, и не только бессмертным. Для того, чтобы ты сам себя сделал. Сам себя выковал. Тебе дана возможность пасть до уровня животного. Но, так же, тебе дана возможность - возвыситься до богоподобного существа". Понятно - нет предела совершенству. Но, стремиться надо.
...в христианстве это называется хорошо известными словами.
Ничего нового не скажу, потому что Истина проста)
"Что посеешь, то и пожнешь" - это и есть Судьба.
Судьба Милостива к Христианину.
Судьба от сочетания слов - СУД БУДЕТ. Это евреи придумали и исказили индусское понятие КАРМА - Закон Жизни, который ведёт человека по Земле.
нет судьбы кроме той которую мы творим сами
Нет. То что вкладывают в слово судьба язычники подразумевает рок, фатум и предопределенность всех действий. А это противоречит воли Божьей, который создал всякую душу для спасения.
Образ Божий в человеке состоит в том, что человек имеет разум, волю и свободу. Само понятие судьбы делает не возможным замысел Божий о творение человека.
Более точнее понятие судьба в христианстве объясняет понятие Божий промысел, впрочем, который не нарушает свободу человека.
Сколько же обетований дал Бог о храме Соломоновом! И, однако, сколько раз этот храм сгорал и уничтожался! Когда народ израильский отходил от Бога, пророки начинали взывать к людям и призывали их образумиться, но их усилия были тщетны: как о стенку горох. Люди успокаивали себя следующим помыслом: “Когда Соломон построил храм, Бог ниспослал множество благословений и сказал, что с этого места будут благословляться и освящаться все люди (3 Цар. 9:1-9). Значит, все это останется невредимым — и наши стены, и наш храм. Такое обетование дал Бог. ” Да, Бог дал такое обетование, но при условии, что и сами израильтяне будут жить правильно. Бог дал Благодать храму Соломона, но когда израильтяне переставали хранить заповеди, то по Его попущению храм предавался огню или разрушению. А покаявшись, израильтяне возводили храм заново. Например, когда они отошли от Бога при царе Седекие, пришел Навуходоносор, поджег храм, разрушил иерусалимские стены, а евреев в узах отвел в Вавилонский плен (4 Цар. 24). Конечно, в плен отвели и тех, кто был невиновен, но эти люди имели чистое воздаяние. Те, чья вина была велика, ее искупили. А те пострадавшие, чья вина была не столь велика, получили малое воздаяние. Когда кто-то становится причиной гнева Божия и невиновные тоже подвергаются страданиям, то, несмотря на то, что невиновных страдальцев ждет мзда, виновный в их страданиях всё равно преступник, потому-то [невиновные] люди могли бы унаследовать Небесное Царство и без мучений, тогда как сейчас они мучаются.
Может "Воля божья" ?
В истином христианстве, нет.
Судьба- это непостижимая предопределенность событий и поступков человека.