Религия, вера
вера в бога это сублимация или компенсирование своих недостатков?
Вера в Бога - это модель мировоззрения, которая наиболее характерно проявляется на границах познания человека, то есть при встрече с неизвестностью. Вера никак не коррелирует с психологическими проблемами, нельзя утверждать, что у верующих больше или меньше психологических проблем, но психологические проблемы чаще всего возникают при столкновении с неизвестностью, то есть тогда же, когда наиболее характерно в поведении проявляется факт веры или отсутствия веры в Бога. Также важно, что при столкновении с проблемами для всех людей нормальной является зацикленность на себе и своих проблемах, что мешает наблюдению окружающих и анализу их поведения, а иногда и собственного, поэтому нам всем кажется, что, оставаясь один на один с проблемой, каждый человек ведет себя более менее одинаково в рамках некой известной нам нормы. Это тоже не дает полной картины и позволяет судить о поведении других людей только очень косвенно, а выводы о психологических качествах верующих наблюдатель вынужден делать только на основе этих косвенных наблюдений. Все это приводит к иллюзии, будто психология верующего человека отличается от психологии атеиста, однако оба всего лишь находятся в неведении относительно друг друга, так их мировоззрение описывает взаимоисключающие картины мира.
Это хорошо, что ты думаешь о Боге, дружок! Продолжай искать Его в своей душе, и ты обязательно найдёшь в ней Христа!
Да хранит тебя Господь!
Ирина Медовкина
не дай бог найти в душе мёртвого бога
А неверие в бога это сублимация или компенсирование своих недостатков? Неплохо бы обосновать свою предпосылку.
Светлана Сергеева
ну раз я здесь, то так оно и есть а ты?
Сколько людей, столько и вер. У каждого свое.
Атеизм это недоразвитость болезнь души. http://foren.germany.ru/arch/religion/f/23715938.html
Некоторая форма потребности на определенных этапах духовного становления.
А постинг тупых провокационных вбросов на "Ответах" - это сублимация или компенсация комплексов?
Шейх-Ислам Курмангалиев
Обычно это бывает от чрезмерного увлечения онанизмом.
Сублимация, позволяющая сохранить равновесие после отключения от ноосферы (как одной из форм Бога) и компенсирование своих недостатков его величием.
Вера в бога или еще во что-то это перекладывание своего, что у Вас есть на другого!
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом...
Вера в Бога подразумевает доверие Ему.
Это здравый смысл в отличии от философии и прочих типо "умных" мыслей
вера в бога - это подтверждение того, что мы есть )
Светлана Сергеева
вам просто хочется чтобы так было

Светлана Сергеева
что это меняет?