Религия, вера

Если душа после смерти тела забывает о своих бренных косяках в бренном мире - как ей можно что-либо предъявлять?

Так нет отдельной души. Душа-это психика человека, работа его мозга, пока он жив.
Катерина Кислица
Лучший ответ
Алексей Сафонов Я это знаю и понимаю.
Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед. Б. Г 15.15
Мудрецы, которым открылась истина (которые видят истину), пришли к заключению о бренности того, что не существует (материального тела), и о неизменности того, что является вечным (души). Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу и того, и другого. Б. Г 2.16

Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее.
Б. Г 2 глава.
Максим Асоев
Юлия Баранова Не душа а дух ваш, Душа это характер плоти данное вам творцом
Вас этот мир не научил, что предъявить можно кому-угодно и что-угодно? ;)
Алексей Сафонов Так может - там всё иначе. И по-понятиям, а не по-беспределу.
Джаха Джаха и ведь нечего возразить!)
кабы знать наверняка )
Костя Амосов
Если вы без памяти и сознания то какие к вам притензии?
Если ваше сознание слабое было перед страстями плоти.
То за вашу слабость вы будете отвечать своей смертью.
С*
Санек ***
Алексей Сафонов Умирают все.
Косяки делает ваша плоть потому что не имеет знания духовные, А не душевные. Ваш дух воскресает когда умирает плоть, Но для духа вашего есть другая смерть это следующее рождение в другой плоти. называется забвение, Круги ада для духа вашего. Но дух ваш не совершает дел плоти, Вот и подумайте в чем ваш дух виновен, и прав ли творец что не допускает вас к вечности,?
Dulat Kurmanbek
Душа - отражение бренного. От того, как прожил человек жизнь, цвет души будет либо белый, либо черный, либо с оттенками. За это и ответ придется держать.
Юрий Валько
Алексей Сафонов Т. е. демаркация производится по цветовому признаку?
Никак ей уже ничего нельзя предъявить ;-)

В каком состоянии находятся умершие?

Эккл. 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ».

Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день ИСЧЕЗАЮТ его МЫСЛИ [«мысли», Тх; «помышления», 145:4 в СП; «замыслы», 145:4 в ПП; «планы», 145:4 в СоП]».

Иоан. 11:11—14: «„Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его“. [...] ...Иисус сказал им прямо: „Лазарь умер“». (Смотри также Псалом 13:3.)
__________________________________________________________________________
Во время фазы глубокого сна человека очень тяжело разбудить. Он абсолютно не осознает, что происходит вокруг него и, возможно, с ним. В это время прекращается работа сознания. Подобным образом, мертвые «ничего не знают» (Эк 9:5, 10; Пс 146:4).

Могут ли мертвые каким-то образом помочь или навредить живым?

Эккл. 9:6: «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем».

Ис. 26:14: «Они мертвы, не будут жить. Не поднимутся бессильные умершие».
Tima Kamronov
Катерина Кислица Ну а библия не факты, а по сути чушь. Это притчи и легенды от древних людей. Сами книги библии-плагиат от более древних книг, более ранних религий, чем христианство.