Религия, вера

Должен ли атеист защищать науку от нас ( верующих ) ? Почему да? Или почему нет ?

Amiran Sanadze
Наука никак не противоречит Богу. Потому что Бог дал законы по которым и существует вселенная и мы с вами.
Zhansaya Beketayeva
Лучший ответ
не от верующих. только от тупых мракобесов.

умные верующие давно с наукой не воюют
A)
Aziko )
Атеист не имеет никакого отношение к науке, куда еще защитить науку)
Erkebulan Matenov
А вы на науку нападаете?
Сергей
есть и могут быть другие случаи, когда это требуется - демократичность большинства стран играет плохую шутку, позволяя разным бредням и мракобесию пропагандировать себя (то есть эти бредни). Среднестатистическому обывателю легче "понять" и принять небылицы религиозных деятелей и тем самым лёгким способом обрести чувство собственного мнения, к тому же и правого, как им внушают, чем разбираться, как там обстоит дело на самом деле. то есть наука и прогресс оказываются в борьбе за умы в невыигрышном положении из-за инерции, лени и твердолобости людской и поэтому требуют большего внимания, защиты.
Науку не нуждается в защите, в защите нуждаются, отдельные учёные которые выпадают из общепринятой системы...
Ольга Подорова
ну, история знает, как верующие сжигали научные труды)) Думай сам
Ольга Золотовская И как их уничтожали не верующие тоже. А еще убивали ученых и отправляли в лагеря...
Вы, чего-то, какую-то ерунду сейчас сказали!
А Вы, верующие, как то способны обидеть науку? Наука - это же способ познания мира, один из многих, и в защите как то не особо нуждается. Вот образование от проникновения религии действительно защищать надо.
Akzhol Zaitov
Александр Болбат а вы как относитесь к ЭКО оплодотворению?
Александр Болбат Католики, которые всегда энергично поддер-
живают любое действие, ведущее к увеличению
их паствы, в целом позитивно относятся к сур-
рогатному материнству. А вот наша православ-
ная церковь встала на путь борьбы с этим злом.
Уже третий год священнослужители выступают
с требованиями запретить это небогоугодное
дело – прекратить «эксплуатацию женского тела
Amiran Sanadze А как вы считаете министр образования РФ является верующим человеком? И как считаете она выросла в верующей семье ?
Наука есть наука м. Она не нуждается не в охране не в защите . Она естественна сама по себе так как мы люди созданы по образу и подобию Божьему, обладаем творческим началом, наука это одна из граней этого божественного начала который вложен в нас .
Tamara Safiullina
Aziko ) смешно. да, наука есть - но есть и примеры, как мракобесы навсегда прикончили науку в исламских странах. как 500 лет назад ислам повернулся к фундаментализму - все, наука кончилась.

и в Европе сожжение Сервета не помешало науке? А запрет книги Ломоносова и запрет ему упоминать Коперника?

Да и сейчас в России не лучшее время для науки.

будущее нуждается в защите от мракобесов.
Наука не нуждается в защите и никакие религии науку не уничтожат. Хотя затормозить могут.
А религия и верующие науке не препятствуют. Наоборот, религия науку поддерживает. Наука-это истина о материи, а религия, вера в Бога - это истина о духе. Две истины показывают подлинную сущность человека. Эта сущность духовная.
Вот цитаты в подтверждение такого мнения :
Библия поддерживает научные знания :
​5 Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
(Прит. 4:5)
Церковь в защиту науки :
​«Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон обратился с письмом к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту с требованием «остановить производство телепередач, пропагандирующих оккультные антинаучные знания и методы оздоровления». Глава епархии констатировал, что в эфире канала изобилуют программы о магии, гадании, сглазе и порче… Архиепископ отметил, что в программах «практически отсутствует контрмнение священнослужителей, медиков и психологов на представленную проблему либо оно крайне коротко». Он упрекнул менеджеров Первого канала в лоббировании оккультного просвещения и призвал вспомнить, что главной функцией телеканала «является просветительская функция».
В своем обращении священнослужитель выразил даже изумление: «Это просто невероятно! XXI век на дворе, и я, архиерей Русской православной церкви, не раз ЛОЖНО обвиняемой в противлении научному прогрессу, встаю на защиту науки и просвещения, в то время как «прогрессивная элита» масс-медиа тиражирует на многомиллионную аудиторию лженаучные знания, средневековое мракобесие и суеверия».
Таким образом, нужно всемерно развивать науку - тогда религия станет сильнее, потому что всё яснее будет понимание духовной сущности человека. Поэтому защищать науку от верующих не требуется. Второй момент - формула "проникновение в тайны Божии без Бога" относится к области экстрасенсорики - это когда люди работают со своим сознанием, ставят эксперименты на себе по выходу в астрал. Это осуждает Церковь как деяние греховное, но такие деяния не являются научными. Поэтому материалистической науке религия не противодействует, за исключением отдельных моментов, которые могут быть признаны неприемлемыми - типа клонирования людей, создания новых форм жизни, которые Бог не создавал - такие формы жизни, созданные генетиками, могут уничтожить имеющиеся естественные формы жизни. Например, генетики создадут вирус, от которого не будет спасения-такое Церковь, конечно же, приветствовать не может. Или создание искусственного интеллекта, могущего поработить людей-такое тоже приветствовать нельзя. В, целом, науку развивают для того, чтобы лучше понять духовную сущность человека-это отлично видно на примере искусственного интеллекта-он машина, у него нет духа.
Что значит "защищать"? Система "антидурак" есть в любой науке.
наука - это вранье. все вокруг - это дьявольская сила)))
Наука это часть религии и наоборот.
Vasili Kryzh