Религия, вера
Почему слова ВРАТА АДА НЕ ОДОЛЕЮТ ЕЕ превратили в богословскую теорию? Причем не давая точного пояснения
что означают эти слова?
Догмы даны не для того, чтобы думать и проверять по библии.
Догмы даны для укрепления слепой веры и фанатизма
Иисус хвалит Петра за Его ответ и продолжает: «Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне [скале, НМ] Я создам Церковь [собрание, НМ] Мою, и врата ада [гадеса, НМ] не одолеют ее». Здесь Иисус говорит сначала о том, что Он создаст собрание, членов которого после их верного пути на земле не сможет задержать в плену даже смерть. Затем Он говорит Петру: «Дам тебе ключи Царства Небесного».
Смерть это последний враг с которым скоро будет покончено и люди будут жить вечно.
"и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…
(Св. Евангелие от Матфея 16:18)
Здесь Иисус говорит сначала о том, что Он создаст церковь (собрание христиан), члены которого после их верного пути на земле не сможет задержать в плену даже смерть (ад с еврейского могила).
ВРАТА АДА НЕ ОДОЛЕЮТ ЕЕ означает, церковь (ЛЮДИ ПЕРВЫЕ ПОМАЗАННЫЕ СВЯТЫМ ДУХОМ ХРИСТИАНЕ), УМЕРЕВ БУДУТ СРАЗУ ЖЕ ВОСКРЕШЕНЫ, ПОЭТОМУ В АД КАК ХРИСТОС НЕ ПОПАДУТ.
(Св. Евангелие от Матфея 16:18)
Согласно Матфея 16:18 (СП), Иисус Христос сказал апостолу Петру: "И Я говорю тебе: ты — Петр [греч. пе́трос], и на сем камне [греч. пе́тра] Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". Откуда мы знаем, что краеугольный камень Церкви — Христос? По свидетельству самого Петра, Христос есть "камень живой, хотя и отвергнутый людьми, но избранный и для Бога драгоценный». Петр далее цитирует Писание: "Вот, я кладу на Сионе камень, избранный, краеугольный, драгоценный, и проявляющий в него веру никогда не разочаруется". Апостол Павел тоже говорил, что духовный дом Бога, собрание, "возведен на основании из апостолов и пророков, краеугольный камень которого сам Христос Иисус" (1 Петра 2:4—8; Эфесянам 2:20).
Врата ада - это грех, а не прекращение существования религиозной организации... через грех (врата) попадают в ад, и никак иначе.
а по моему тут всё предельно понятно :)