Традиционно люди благодарят бога за то, что у них сегодня на столе есть еда, в голодные времена это особенно актуально. Просят бога, чтоб так было каждый день - "Хлеб наш насущный, даждь нам днесь". Осеняют себя крестным знаменем.
Кстати молиться надо и до еды и после. После - благодарственная молитва "Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ..." Хотя... большинство считает что "Отче наш" достаточно.
С перворазниками всё проще. Они не очень то адекватны в своих действиях - проще говоря, сильно боятся. Им бы подошла другая молитва на мой взгляд: 90й псалом "...не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится...."
Хотя... можно просто перекреститься.
Религия, вера
Когда перворазник крестится перед прыжком с парашютом - это понять можно. А зачем люди крестятся перед... обедом?
освящают еду
Никита Самарин
Да ведь не еду на столе крестят- себя...
Перворазник, не успевает, иначе пинка получит.)) а эти молитву не знают вот и надругаются.)
Если не уверены в поваре, то на всякий случай... тот же прыжок с парашютом, только последствия другие) А вообще - благодарят за "хлеб наш насущный дай нам на сей день", насколько понимаю.
чем чаще крестишься (правильно), тем лучше... Крест великое Знамение отгоняющее от человека демонов непрестанно его искушающих.
Чтоб не повредиться верою от санкционных продуктов.
Благодарят
Никита Самарин
ПЕРЕД едой?