Религия, вера

Почему отличное знание Священных Писаний не гарантирует приближение к Истине?

M*
Medina. *)
Потому что нет Святого Духа от Бога для понимания истины!!!!
Лиана Хужина
Лучший ответ
Medina. *) Вы правы. Хотя выразились слишком запутанно.
Потому что там ее не содержится.
ДА. Действительно не гарантирует ..Бесы знают писания в совершенстве и однако остаются бесами... Тут ты прав... Если говорить коротко - вера без дел - мертва ...Ну а подробнее могу только ПОПРОБОВАТь порассуждать...
Насколько я знаю критерий истинности - опыт... Пока опытного знания у тебя нету все-таки часто знание имеет характер "теоретическое" , а это может быть чревато тем, что другая теория (и даже ошибочная) может занять место актуального убеждения по вопросу ...Ведь что значит приближение к истине ...Ладно лень долго расписывать, короче непадательное состояние ...Стабильное пребывание в истине, которое уже не под угрозой отпадения от истины.. Это и будет наверное опыт/навык и что - то типа того ...
Medina. *) Нормально так..)
Опыт критерий научной истины.,
но не Божественной Истины.
Критерием Истины всегда считалось
Священное Писание.
Коран, в первую очередь.))
нужно понимание сути написанного, но это не для всех, но кто может вместить
Потому, что истина не в писаниях
Алёна Почтовая
Medina. *) Да? А где?
Отк. 20,12 и др. - суд по ДЕЛАМ, а не по знаниям или членству в церквях.
Medina. *) Это Суд. А вера как появляется?
Потому что Священное Писание должно быть в жизненном пути, в поступках, в делах.
Сережа Шух
Потому что спасение идёт не от головы а от сердца . Головой можно всё Богословие понимать, а вот сердце может быть не верно Господу .
Erkin Kuanish
Быть в истине- означает согласовать свое мышление и поведение с Библейскими принципами. Поэтому знания без применения их в жизни ничего не стоят.
"...Знание делает надменным, любовь же укрепляет. Если кто думает, что он что-либо познал, он ещё не знает этого так, как должен знать. Но если кто любит Бога, то такого человека знает Бог" (1 Коринфянам 8:1-3).Главное - знает ли нас Бог, как тех, кто хочет исполнять его волю.
Потому что нужно не только знать, но и исполнять.