Религия, вера

Грешил ли Иисус Христос при жизни? Первородный грех намного позже изобрели?

Родион Пушкин
Иисус Христос был совершенным и никогда ни в чём не согрешил. Он исполнил волю его Отца. А первородный грех никто не изобретал. Грех - это нарушение повелений, законов Бога. Наши прародители Адам и Ева были созданы совершенными. Но когда намеренно и осознанно отказались выполнять Божье повеление и съели плод от дерева познания добра зла, совершили грех, стали грешными и несовершенными. А потом этот грех передали всем нам, их потомкам, по наследству.
Андрей Савинцев
Лучший ответ
Александр Шевцов Мне нравится. Не тупиковое представление. Дающее стремление, а не тупиковое "На все воля Божья и он все знает", когда говорят на жизнь, грешность и неидеальность окружения, будто стремится больше не к чему и сказав это с принятием судьбы у человека становится совершенное и чистое сознание
нет, по Человеческой природе Он был похож на нас, но было одно важное отличие, ОН БЫЛ АБСОЛЮТНО БЕЗГРЕШЕН
Павел Чурчин
Иисус не грешил. Он избежал первородного греха, так как был зачат сверхъестественно, без передачи греха по наследству.
Христос--Бог во плоти, потому в Нем не было никакого греха от рождения.
Татьяна Чайка
Нет.
Слава Сайфулин
на земле было всего 3 человека совершенными. Адам с Евой, которое утратили это совершенство, и затем Христос, который остался верным Богу до конца, а следовательно совершенным.
Natia Nucubidze
Ну, с точки зрения ортодоксальных иудеев, человек, якшающийся с блудницами, мытарями и необрезанными язычниками - далек от идеала )))

Для правоверного иудея - страшный грех коснуться мертвого тела, потревожить покойника. А Христос запросто предлагает вскрыть склеп Лазаря, лезет туда для малопонятных дел...

Гм, ну вот как он должен был смотреться на фоне современников?
Иисус был совершенным.
Sahik-Angel- Vladykina
конечно
Shavkat Hairatov
Да, неоднократно. Христос грешил против данных им самим заповедей благочестия:

(1)На допросе у первосвященника, Христос возмутился, когда дружинник ударил его, и не подставил другой щеки. (Иоанн, 18: 22).
(2)Непочтителен был с матерью, когда та доложила ему на пиршестве о недостатке вина. Вульгата: "Et dicit ei Iesus quid mihi et tibi est mulier (...)" "Женщина, что общего у меня с тобой!" (Иоанн, 2: 3-4)
(3)Неуважителен был с родителями, когда они нашли его в храме проповедующим (Лука, 2: 42-50.)
(4)Сначала проповедовал, что тот, кто свидетельствует о себе, свидетельство того неистинно (Иоанн, 5: 31), и в другой главе, вновь живым примером заставив нас сомневаться и в этом назидании, сказал, что сейчас, когда он свидетельствует о себе, свидетельство его истинно (Иоанн, 8: 14).
(5)Немилосердно обошелся со свиньями, которые бросились после этого с крутизны в море. (Матфей, 8:32). Не предусмотрел кроме того возмещение убытков для владельца свиней.
6)Хвалил вероломного управителя, обманывающего своего хозяина для того, чтобы приобрести себе друзей. (Лука, 16: 8).
(7) Приказывал своим ученикам похитить для него осла (Матфей, 21:2)
(8) Лжесвидетельствовал о себе на допросе, что учил он исключительно явно. (Иоанн, 18:20)