Религия, вера

Почему мусульманам надо молиться в направлении на Мекку?

Максим Макс
252. (399). Сообщается, что аль-Бара бин ‘Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

(Сначала) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в течение шестнадцати или семнадцати месяцев молился, обращаясь лицом в сторону Иерусалима, однако ему хотелось обращаться во время молитвы в сторону Каабы, и Аллах Ниспослал (такой айат):

«Мы видели, как лицо твоё обращается к небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты будешь доволен. Так повернись же лицом к Запретной мечети, и где бы вы ни были, поворачивайтесь к ней лицами» (2:144), после чего он повернулся в сторону Каабы, неразумные же из людей, а именно — иудеи, сказали:

«Что заставило их отвернуться от киблы, к которой они обращались прежде?» (2:142)

(И Аллах Всевышний Sказал):

«Скажи: “Аллаху принадлежат и восток, и запад. Ведёт Он, кого пожелает, к прямому пути”.(2:142)Вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, молился один человек, который после молитвы вышел из (мечети) и, проходя мимо собравшихся на послеполуденную молитву ансаров, которые обратились в сторону Иерусалима, сказал, что свидетельствует о том, что он молился вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и что он обращался в сторону Каабы. И (, услышав это,) люди тоже повернулись в сторону Каабы».
Дима Штейнке
Лучший ответ
Аллах велел.
Светлана Ковач
Вопрос "почему?" может иметь множество верных ответов.))
Анна Зорина
У них так принято. Тебя что-то смущает?
Игорь Акимов
Потому что есть такое слово - НАДО. Почему - верующие такие вопросы задавать не имеют права. Поп сказал - значит надо.
Денисова Юлия
ну вот странно это да. может потому что молятся они по сути этому квадратному камню
Вам же сказали - Что Каабу построил Авраам, это + ко всему сказанному, а Авраам есть один из верных единобожников!
З. Ы. Лучше пустословие оставьте для христианства и ее никчемной троицы, а вопросы про Бога в пустословии лучше не затрагивать - "кашлять" меньше будете!!!)
Denis Pulyashkin
Максим Макс Кааба раньше была языческим храмом.
а что в этом удивительного - это такая же догма, как и в библии куча догм. Просто так принято.
Направление лица на Мекку - одно из них. Чтобы понять, откуда это правило появилось, нужно вспомнить, что такое Кааба. Это - первый в истории человечества храм единого Бога на земле. Его построил Адам - первый человек. Потом этот храм был разрушен во время всемирного потопа и восстановлен Авраамом. Кааба - сооружение в виде куба, внутри него ничего нет - полая комната. В угол этого сооружения действительно вмонтирован камень черного цвета: по преданию Бог спустил его из рая вместе с Адамом, и тот использовал его при строительстве храма. Со временем этот камень якобы почернел.
Так делал Пророк, призывая верующих брать с него пример. Первый халиф, вставший на место Пророка после его смерти, целовал при совершении хаджа камень (что и сегодня делают паломники), при этом подчеркивая: "Я знаю, что это - всего лишь камень, но так делал Пророк"
Потому что это священная место, там камень из рая стоит.
Серега Суворов
Христианские и Мусульманские Храмы строят так, что бы молящиеся стояли лицом к Востоку.
Радуйся!
Anna Koshka
Так и должно быть
Потому что думают этот город святой.
В Мекке есть Кааба, который построен Авраамом... туда и держать направление во время совершения Намаза, ибо это одно из объязательных требований к молитве
Максим Макс Кааба разве раньше не была языческим храмом?
не обязательно вроде
можно верить в хоть кого
Некоторая церемониальность может располагать к молитвенному настрою.