Религия, вера
Почему лукавый, цитатами Святого Писания, произносимыми не к месту и не по делу, соблазняет человека ?
и чем-же соблазняют конкретно вас?)))
Tima_ Messi
речь не обо мне.
Чтобы дать вес своим мыслям, якобы истину глаголет, раз цитирует Писание.
Спекулирует законом Бога.
Работа такая.. а вы на него не списывайте ваши слабости, он вас за грехи будет пытать по воле Творца.
Так

вижу лукавый вопрос без цитат
Tima_ Messi
за цитатами к лукавому.
Потому что лукавый.
Он же лукавый
Не вижу ничего соблазнительного в цитатах из писания.
Tima_ Messi
Прочти 90. псалом и отрывок из Евангелия, где дьявол предлагает Христу, срыгнуть со скалы.
если из человека исходит здравомыслящие мысли и тем более подтверждают истинность слова Иисуса, а значит он его прославляет, хочет поделится важным открытием о нем. Это значит Бог посетил его и покаянием простил его. В прощении он показал свою любовь. А вы способны ли простить друг-друга?
Tima_ Messi
Бес то же всё знает, да вот перекрестится не может.
Для этого у них подобрано множество мест писания из Ветхого Завета, в которых воспрещается поклонение идолам. Перечитав их, они обращаются к православным с укором: вот вы идете против Бога. Он грозно воспрещает иметь идолов, а у вас сколько их?! – Кто понимает значение иконопочитания, не соблазнится этим и сделает должный отпор нападающему; а иного очень смущают подобные речи, особенно численностью мест писания, которые наговорит иной начетчик.
Молоканы обыкновенно говорят: покажи мне, где написано в Евангелии, что надо иметь иконы и почитать? – Это затем они говорят, чтобы показать, что они веруют только в то, что написано. Услышав от кого-нибудь из них этот вопрос, не отвечай ему на него, а спроси его самого сначала: а ты во все ли то веруешь и все ли то имеешь, что написано, и что явно всем заповедано? – И не дожидаясь его ответа, говори ему: принимать святое крещение заповедано ли? – Явно заповедано. Господь говорил пречистыми устами Своими, – что только тот спасется, кто веру имеет и крестится (Мк. 16:16). А кто не крестится, и не родится таким образом водою и Духом, тот не будет спасен и в царствие Божие не войдет (Ин. 3:5). Потому, посылая св. Апостолов на проповедь, Он заповедал им – научить все народы, крестяще во имя Отца и Сына и Св. Духа (Мф. 28:19). А ты крещен ли? – Не крещен. Так что же ты, не крещенный, выступаешь с таковыми вопросами: покажи, где написано? а того, что написано и явно заповедано, не исполняешь! Спроси его потом еще: Причащаться Святых Христовых Таин заповедано ли? – Явно заповедано. Господь говорил: аще не снесте плоти Сына Человеческаго (т. е. Его Самого), ни пиете крове Его, живота не имате в себе (Ин. 6:53). Потом установив таинство тела и крови, закон положил: сие творите в Мое воспоминание (Лк. 22:19). А ты причащался ли когда-либо? – Нет. Так что же ты кричишь: покажи где написано. – Поди, исполни прежде, что написано; потом приходи, потолкуем и о том, что не написано. Поститься не забываешь ли?
св. Иоанн писал свое Евангелие после всех Евангелистов, и писал затем, чтобы дополнить те Евангелия. Но дополнивши их, написавши 21 главу, из которых большая часть стихов по 40, 50, 60 и 70, сказал, что всего и не перепишешь, что потому многое еще остается ненаписанным.
Господь по воскресении Своем из мертвых сорок дней являлся Апостолам, и говорил им все, что относилось до царствия Божия, т. е. до устроения св. Церкви (Деян. 1:3). Что говорил Господь, об этом записал св. Лука, а что именно говорил, этого не написал. Куда же все это девалось, что он говорил тогда? по-твоему, все то и пропало!? – понапрасну говорил Господь? Нет – не понапрасну! Все то сохранилось в памяти Апостолов, поновлено в сей памяти Духом Святым, и все потом передано верующим, а от них из рода в род и до нас дошло.
Образ своих священнодействий, особенно образ совершения таинств, верующие хранили в тайне, и передавали только на словах самым действованием, и записывать не записывали нарочно, чтоб никто не узнал то из неверующих, и им не оказаться виновными против заповедей Господа: не пометайте бисер ваших пред свиниями (Мф. 7:6).
Из этого видишь, что кричать: покажи где написано, не хочу тому верить, что не написано в Евангелии – никакого смысла нет. Кто так кричит, тот явно показывает, что не читает и писанного, или читая – столько слеп, что не видит, что написано. Если б читал и как следует понимал, не стал бы так кричать без толку.