Думаю, что совесть не отличается, в том смысле, что она заложена в каждого Богом. Независимо от того, верит ли человек, не верит и как верит. Другое дело - как кто пользуется своей совестью, игнорирует или прислушивается?
Римлянам 2:14,15 "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую".(Синодальный перевод).
Религия, вера
Отличается ли мораль и совесть атеиста, христианина, мусульманина и других мировоззрений и религий?
Нет.
Совесть Христианина - это Новый Завет. Не делать грехи и делать добро. Жить по Заповедям, по Новому Завету, как прописано там.
убивать могут и верующие, не оглядываясь на Бога
так и атеисты. Не оглядываясь на уголовный кодекс.
конечно.
одна из главных проблем СССР была в том что людям в которых воспитали атеизм совершенно безуспешно пытались привить моральные качества христианского учения.
буддисты (если не ошибаюсь) бегают с мисочками до полудня и клянчат пожрать, сами работать не желают - двойные стандарты.
мусульмане всё время лгут.
иудеи других за людей не признают, но за гойев (псин).
псевдо-христиане головой совсем не думают.
атеиста хочется накормить ГМО, дать запить нефтью, положить спасть на стекловату, и отправить в туалет к трансгендерам. а на последок дать прикурить от горящего фитиля атомной бомбы, пущай наслаждаются "прелестями "науки
мусульмане всё время лгут.
Карлыгаш Арисбаева
..."буддисты (если не ошибаюсь)... работать не желают - двойные стандарты." - ошибаетесь, но Вам ведь все равно, не так ли?...)))
Да, отличаются, и очень сильно.
.
У полных, абсолютных атеистов совести нет совсем, и быть не может, потому что совесть - это чувство вины перед Богом. А как можно испытывать вину перед Тем, в Кого не веришь?
Вернее, атеисты тоже иногда могут слышать глас совести - укор Божий, но, как правило, не обращают на него внимание.
У них в качестве неполноценного заменителя совести может иметься стыд, причем нередко весьма развитый. Стыд - это чувство вины перед людьми, как перед отдельными, так и перед коллективом в целом.
.
У представителей разных религий совесть и мораль есть, но она отличается очень сильно.
.
Например, в одних религиях многоженство считается нормой, а в других смертным грехом.
В одних религиях проповедуется целомудрие, в других (в основном в языческих) вовсю допускается скотоложство и мужеложство, педофилия, кровосмешение и прочие извращения.
В одних религиях убивать людей страшный грех, а в других мужчина обязан убить хотя бы одного врага, иначе ему не разрешат жениться. В одних религиях запрещено обманывать только единоверцев, а в других - всех людей, представителей любой конфессии. В одних религиях магия и колдовство находится под строжайшим запретом, в других магия и колдовство составляют основу религии.
.
Потому мораль и совесть у разных конфессий отличаются очень и очень сильно.
.
В христианстве основой нравственности являются Заповеди "Возлюби Бога...", "Возлюби ближнего...", и "Не делай людям того, чего не желаешь себе...".
Потому христианство высоко превозносит ценность духовных благ по срввнению с телесными, доброту и милостыню, прощение и снисхождение, целомудрие и всякое телесное воздержание, кристальную честность по отношению ко всем окружающим, даже к иноверцам.
.
мораль отличается, совесть-это голос Святого Духа к сердцу человека-Иоанна 16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
,а вот отклик на этот голос у них разный.
9 о грехе, что не веруют в Меня;
Да, я с 1 мусульманином разговаривала, им можно, до какого-то срока это не грех. (Парень на работе бабник, я решила его подколоть: вот ты такой верующий. А если она залетит?) А в христианстве сразу аборт это грех. В буддизме комара убить нельзя, не то что ребёнка. Атеисты вопросами морали не парятся. Отвечать не придётся, а в земной жизни надо думать своей головой.
мораль -нравственные нормы в отношении чего-то или кого-то. Атеист во главу угла ставит себя и общество. а христианин-Бога. Конечно. нормы будут отличаться в этом случае коренным образом. Ведь царство Божие на небе и земле. и ..справедливое общество честных тружеников.. не имеют точек соприкосновения. Многие пытались создать свои утопические общественные системы с кодексами поведения .однако в конечном итоге все это потерпело крах. Бог может избрать верных и действительно установить рай на земле подобно небесному
оно у каждого индивидуально
Здравствуйте Лариса. Мораль и совесть либо есть, либо их нет.