Религия, вера
Какая из версий происхождения дьявола вам больше нравится?
По христианской версии дьявол это очень мощный ангел, который был слишком гордый и не захотел преклониться перед человеком. За что был сброшен с облаков. В мусульманской версии иблис (мусульманский аналог дьявола) это джинн, который был приближен к богу, но тоже сброшен за гордость. Мусульманская версия на мой взгляд интереснее. Она объясняет ряд дыр в христианской версии. Во первых в библии прямо прописано. Ангелы не имеют собственной воли. Они лишь отражение мыслей бога. И следовательно бунтовать не могут. Джины же собственную волю имеют. Плюс понятно, почему дьявол и его последователи резко стали так сильно отличаться от ангелов. Ифриты изначально огненные духи. И не должны быть похожи на ангелов. Но с другой стороны появляется ряд других проблем....
Зороастрийская версия
Никакая. Все они равно не имеют для меня никакого значения и смысла. Как и все рассуждения об абсолютном добре и зле. Ни того ни другого представить невозможно. Эти понятия относительны и субъективны. А состоят они в намерении причинения блага и вреда. Но что одному благо. другому часто вред и наоборот. А бывает и так что одно и тоже кому то сегодня благо. завтра вред а послезавтра полностью безразлично.
Надежда Макшанова
Да ясно, что это все сказка. Меня больше интересует литературная составляющая мифа. Так как с литературной точки зрения на мой взгляд это самая ценная часть религиозных книг этих обоих религий
дьявол - это эго...
"Сберегший душу свою, потеряет ее; а потерявший душу свою сбережет ее".
"Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную"
- Христос
"Нет индивидуальной души, иной, нежели эго. Эго нереально"
- Махарши
- Христос
- Махарши
Надежда Макшанова
На кой черт мне этот набор бреда?
Джин - это алкогольный напиток.
А версия о Люцифере понравилась та, что у Блаватской. Смущает только одно, что имя им - легион. Может это всё разные персонажи?
в мире две высшие силы
силы природы
и
силы технологий.
силы природы
и
силы технологий.
Интересно, в какой это "библии" такое написано:
"Во первых в библии прямо прописано. Ангелы не имеют собственной воли. Они лишь отражение мыслей бога."?) Сами выдумываете чушь, сами потом и возмущаетесь.
Дьявол это приближенный прежде к Богу херувим осеняющий, который возгордился от своей красоты и величия, и захотел сам стать богом. За что и был сброшен с небес. В апокрифах также уточняется, что он отказался поклониться человеку, Адаму. Ангелы имеют свою волю! И могут бунтовать! Что и произошло с Люцифером и третью ангелов. которых он обманул и которые потом стали демонами.
Надежда Макшанова
Во первых в библии это как раз сказано. То, что я транслирую это не моя придумка. Это одна из общепринятых и подтверждаемых христианством темных мест в канонических текстах. Можно поискать в интернете ссылки и найти. На память я конечно их не помню. И это же является предметом спора между какими то христианскими конфессиями. Какими точно не скажу. Я атеист для меня разборки христиан мало важны. Я рассматриваю этот раздел лишь со стороны литературного интереса. Так как этот участок христианского учения явно отличается интересным и необычным для тех лет сюжетом.
Апокифы лучше не принимать во внимание. Их столь много, что в них можно найти все что угодно если задаться целью
Тактическая: диаболидос- сквозь (через) снаряды.
Все три эти версии имеют общее. Но мне больше нравится версия ТАРО подробной интерпретации аркана Дьявол, где он представляется не падшим ангелом, а символом искушения, к которому Души сами добровольно себя "привязывают".
Надежда Макшанова
Эта теория напрочь противоречит всем остальным религиозным текстам
Это же мифология! Ну кто 21 веке в здравом уме поверит в мужика с крыльями, которого сбросили с небесной тверди другие мужики с крыльями? Это всего лишь олицетворение, образ того, как раньше (да и сейчас в общем-то) представляли мир. В мифологии главное - не логика действий, а то, что этим хотят передать
Лично я полагаю, что дьявол - это образ всего "антибожественного" с христианской точки зрения, что есть в человеке. Разница между идеальным человеком по Библии, исполняющим все заповеди и нормальным средним человеком - это и есть то, олицетворением чего является дьявол. А идеальный, прошу заметить, с точки зрения Библии человек - эдакий лишённый полового влечения зацикленный на постах и молитве безропотный нищий аскет.
И, кстати, обе версии (христианская и мусульманская) довольно точно описывают эту разницу. Дьявол был сброшен за гордость - ну так гордость - это и есть основное, что толкает человека от библейского "идеала"
Надежда Макшанова
Верят на самом деле верят много кто. Но это отдельный разговор. Меня интересует этот раздел лишь как литературное произведение
люцифер это один из ангелов которые спустились на ЗЕмлю да бы показать людям что есть зло ибо они (люди) так хотели узнать это! А то что люди называют ангелов падшими чертями и дьяволами они не понимают одного что всё зло в мире сотворили сами люди по попущению своему а не Бог ни дьявол ни ангелы не черти ни джинны не бесы а только сами люди во своей воле !!
Надежда Макшанова
А это чья версия?