Религия, вера
Вечны ли адские муки? Или нет?
вечны ..но не бесконечны.... сосуд из под вина не отмоешь вином... нужна чистая вода милости Господа!
Адские муки - в душе человека, живущего безразличием, лицемерием, подлостью, жестокостью и т. п. Пока они правят в нем, его ад продолжается.
Или нет, 40 дней "там",и лет несколько, а может целую жизнь - здесь
есть только одинг ад из которого нет выхода в остальных есть
В отличие от христианского или мусульманского ада, мучения не вечные, и после довольно длительного срока искупления негативная карма исчерпывается, и существа могут переродиться в высших мирах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нарака
Вечные муки придумали злые попы, которым так хотелось этих мук для своих врагов, что они неправильно перевели и истолковали слово ЭОН.
В Библии же написано:
Рим. 11:32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
Ис57:16 Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное.
В Библии же написано:
С позиции ортодоксальных христианских церквей - да. Учение о непродолжительности адских мук было названо ересью 9-м анафематизмом Пятого Вселенского Собора.
Ад это метафора, это жизни людей на земле, которые живут в болезнях, разрухе, голоде, войнах, муках и страданиях и тд, а не на Небе.
Даже за бутылку пива отправляют в Чистилище минимум на полтора года.
Только сиизмеримо своим злодеяниям.
Нет.
До Суда Отца
пока вечность не отмучаешься
Ад будут брошен в озеро огненное. Находящиеся в аду тоже будут распределены. кто в вечное озеро огненное, а кто в вечную жизнь.
А на земле что лучше?
Бог что, садист... или, все-таки, Любовь?
Возможно геенна, как иной уровень ада, и сохранится.
Но ее вечность вневременна. Потому говорить о вечности мук там, как о бесконечных во времени бессмысленно...
Геена - ради уничтожения зла и его носителей, а не для насилия.
Если же человек будет оставлен для вечности, то память совести не станет ли ему некоторым "вечным" адом...
Впрочем... http://www.pravoslavie.ru/4201.html
Вечны.
Что, согласно Библии, является наказанием за грех?
Рим. 6:23: «Плата греха — смерть».
Должны ли люди даже после смерти нести наказание за грехи, которые они совершили при жизни?
Рим. 6:7: «Умерший освобожден от греха».
Рим. 6:23: «Плата греха — смерть».
Ад-это могила. и не кто не мучаются. Тело их умерло. Как сказано в Библии:,, Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, и и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Однако Творец всего живого может воскресить тех, кто умер.
Здравствуйте Павел. Самые большие муки это муки сомнения.