Религия, вера
Разве Бог может проявлять гнев, если он всесильный, вездесущий и всезнающий? Значит библия, тора и коран - лгут?
С чего Вы взяли, что всесильный не может проявлять гнев?
Юлия Жамкова
Потому что всезнающий и всесильный. А гнев это слабость от не знания и от бессилия. Не так ли?
Дык там ему и всемогущество приписано. Значит. типа всё может.
Вот только я по сей день не знаю. что вообще это слово "бог" означает. Стоило попытаться разобраться и большая часть смысла из него ушла ( и стал я из агностика игностиком) . А что осталось зависит от того, что же кто то в это понятие вкладывает. Потому всегда и спрашиваю. а что это такое? Только на библию и прочие религиозные писания кивать не стоит. там нет ответа на этот вопрос. только список действий и противоречивых свойств. Причем некоторые можно применить разве что к физ вакууму. Тот определенно вездесущ. Вот. кстати, путь как верующие попытаются доказать что он точно не бог и представят строгие критерии отличие "бога" от " не бога".
Бог карает без гнева. Эмоции ему не свойственные. Ему свойственно проявление справедливости
Сергей Порошков
Интересно, какой смысл наказывать людей, если бог сам составляет судьбу каждого? На все воля Божья. Видимо, и на зло. Он мог бы сделать так, чтобы все люди были добрыми. Почему он так не сделал? Видимо, потому что его просто нет.
Вот вы знаете, что такое мерзкий поступок - вы не будете в гневе, если кто-то совершит его на ваших глазах?
Юлия Жамкова
Так ведь для вселюбящего бога нет ничего мерзкого, ибо им же и создано, не так ли?
Лгут да
а в Освенциме это был гнев или любовь?
Юлия Жамкова
Все есть его любовь) в том числе и войны с болезняии...
Надежда Беломестных
Бог с чем-то экспериментировал....
Бога придумали попы.
Есть много других книжек - хороших и разных!
Раньше проявлял. Потом сильнее возлюбил мир.
Почему это всемогущий может всё, но вот гнев ему неподсилен?
Может, потому что он справедливый Бог. Гнев Бога всегда управляем и находится в согласии с его любовью, мудростью и справедливостью. Проявляя гнев, Бог руководствуется любовью к тем, кто поступает праведно. Гнев Бога — это не всплеск эмоций, о котором позднее сожалеют. Он видит проблему со всех сторон и до конца понимает сложившиеся обстоятельства.
"И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт." (Евреям 4:13)
Бог проявляет гнев только тогда, когда для этого есть весомое основание.
Они возможно подкорректированы заинтересованными лицами. Но в основном там очень завуалировано прописаны истины Бога
Юлия Жамкова
Зачем эта завуалированность, зачем эти сложность и эта вычурность исполнения религиозных обрядов? Давно уже можно было бы создать единый двустраничный текст основ как конституцию и к ней выпускать дополнения и разъяснения.
Может, только Его гнев, в отличие от человеческого, контролируемый.
Иеремия 46:28: ...Тебя же не истреблю, но накажу в должной мере и не оставлю без наказания“».
Действительно. Он итак знает что должно произойти. Почему он злится? Если ему не нравится то, что произойдет, почему бы просто это не исправить. Он же может.
Он все может, так как он не человек, а Бог! Как вы уже сказали, что Он Всемогущий, Всесильный! Библия написана Богом Иеговой. Он написал ее своим Святым Духом! Бог чист и Свят, немогущий лгать! У него все под контролем.