17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
19 проповедывать лето Господне благоприятное.
20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.
Евангелие от Луки 4 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/42/04/ © bible.by
2 проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих,
3 возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача – елей радости, вместо унылого духа – славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его.
Исаия 61 глава – Библия: http://www.bible.by/old-testament/read/23/61/#2 © bible.by
Религия, вера
Как интересно Иисус вырвал цитату из контекста? И не закончил предложения++
Это Он сделал для того, чтобы показать, для чего Он пришел на землю
05359
1 . (от) мщение, месть;
2 . воздаяние, возмездие.
По сути, у Исаии речь идет не о мести злодеям, но о воздаянии страдающим.
1 . (от) мщение, месть;
2 . воздаяние, возмездие.
смысл жизни редкие люди понимают,
Боль, обиды, страдание и горе, всё это сладкая жизнь, но люди этого не понимают, ее понимают бомжи.
Не вырвал. Пророчества имеют поэтапное воплощение.
Это не истина, но указатель. И этот указатель следует позабыть, прежде чем познаешь истину.
Забудь все то, что может быть забыто,
и познай себя как то, что нельзя забыть.
14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
А дети в Библии не разбираются. ))
До начала всех начал ты есть чистое Сознание, живое, осознающее. Потом из этого Сознания возникает ум, который из того же сознания лепит всякие объекты и потом начинается вся эта канитель с текстами и контекстами. Суета суёт.
Итак, не-учение Истинного Учителя заключается в Том,
что нет ни Учителя, ни Ученика ни Учения,
что никогда Ничего не существовало.
Это Учение должно быть свободным от слов
и должно поселиться в твоем Сердце.
Если будешь пытаться понять его,
оно поселится лишь в твоей голове.
Забудь все то, что может быть забыто,
А дети в Библии не разбираются. ))
что никогда Ничего не существовало.
и должно поселиться в твоем Сердце.
Если будешь пытаться понять его,
оно поселится лишь в твоей голове.
Богослужение в синагоге, проходящее «каждую субботу», включает в себя молитву и чтение некоторых частей книг Моисея . Читают также отрывки из пророческих книг.
Свитки, которые подали Иисусу на той встрече, не были поделены на главы и стихи. Можно представить, как Иисус левой рукой раскручивает свиток, а правой наматывает его, пока не находит нужное место Писания. В конце обсуждения свитки перекручивали на начало и убирали. Свитки были по 7 метров.
В синагоге Назарета, города, где Иисус вырос, он зачитал из свитка Исаии слова, которые затем применил к себе: "Дух Иеговы на мне, потому что он помазал меня возвещать благую весть бедным. Он послал меня проповедовать освобождение пленным и прозрение слепым, отпустить сокрушенных на свободу, проповедовать год благосклонности Иеговы". Поскольку Иисус действительно был Мессией, он мог по праву сказать: "Сегодня исполнилось место Писания, которое вы только что слышали" (Луки 4:16—21).
Думаю, что Он все прочел весь недельный отрывок из Пророков, а уж Лука выделил только ту мысль, которую Иисус и развил в Своей проповеди.
Многое хотел