Религия, вера
Если ученики Иисуса Христа не знали учения ни письменно, ни устно, то не должны были проповедовать?
насколько нам известно, их знания и риторика превзошли всех ораторов
Яночка Резниченко
У вас самая смешная версия.)
Всякий уверовавший в Христоа, уже молчать не будет.
Молчат только неверующие, те для кого Христос не стал реальностью происходящего в личной жизни.
Знание исходит изнутри, его не начитаешься, это опыт, пережитый человеком, тот пусть, который проходит человек
Ученики Иисуса учились у Христа, который учил их понимать Писания.
Получая знания, ученики делились ими с другими. Так христианская церковь росла и увеличивалась числом. (Деяния 16:5)
У евреев уже тогда существовали общественные школы, где все мальчики, независимо от статуса, учили наизусть отрывки из Торы и обучались читать Писание.
В древнем Израиле отец с матерью обучали детей с самого раннего возраста (Второзаконие 11:18, 19; Притчи 1:8; 31:26). Библеист Е. Манжено писал: «Как только ребенок начинал говорить, его учили нескольким отрывкам из Закона. Мать повторяла тот или иной стих до тех пор, пока ребенок его не запоминал, а потом произносила другой. Позднее детям давали написанный текст со стихами, которые они уже знали наизусть. Таким образом происходило знакомство с чтением; когда же дети подрастали, они могли самостоятельно продолжать религиозное обучение, читая закон Господа и размышляя над прочитанным» («Dictionnaire de la Bible»).
Примечательно, что недвусмысленное указание на способность читать и писать содержится в библейском повествовании о событиях дней Моисея, происходивших в XVI в. до н. э. (Исх 17:14). Израильский народ поощрялся читать и писать (Вт 6:6—9). Иисусу Навину, преемнику Моисея, вождю Израиля, было дано повеление читать Писание «день и ночь», то есть регулярно, чтобы он мог успешно выполнять возложенную на него Богом миссию. Чтобы Иисус Навин осознавал важность Божьего Слова и, без сомнения, чтобы прочитанное лучше запоминалось, ему было сказано читать «вполголоса» (ИсН 1:8).
Яночка Резниченко
Интересно. Я не знал. Спасибо.
Ученики запомнили слова Христа и передавали их устно, до тех, пока не были записаны в Евангелиях.
Еще при жизни Христа, Он отправлял учеников проповедовать по двое. Это был их "экзамен". А после того как Дух Святый сошел на них, они стали более мудры через Духа. Так что не надо знать многое. Тем более что Иисус дал всего лишь 2 заповеди.