Религия, вера
Что связывает СИ и 1914 год?
Несбывшиеся надежды заставляли сдвигать пророческие сроки, и 1914 год стал доминантой. Пастор скопировал дату и связанные с ней расчеты у адвентистов. Исследователи Библии твердо верили, что это - «божественный» срок, и Рассел непрестанно убеждал их в этом. Его аргументация заключалась в следующем: Христос явился в 1874 году, и его бездействие в отношении земли не может быть слишком долгим. А 1914 год - это целых 40 лет ожиданий, ровно столько же, сколько иудеи бродили по пустыне. Однако 1914 год не принес избавления и духовного воскресения «верных». Подавленный и разочарованный, Рассел апеллирует к возможной «небольшой ошибке» и назначает следующий срок, но дожить до него будет не суждено…
Что СИ имеют дух лжепророчества, нет?
Ностальгия по "первой любви", первой вере (потом отвергнутой и растоптанной).
ИМХО.
Много чего.
Ностальжи.
Не похоже на цифру Бога.
Светик Семицветик

«Мировые события, происходящие с 1914 года, ясно показывают, что присутствие Христа и "завершение системы вещей" началось именно в тот год»
(«Сторожевая Башня» за 15 марта 2006 года, стр. 6)
Еще одним ярким примером модернизма, или приспособления идеологически значимых доктрин под невыгодно изменяющиеся обстоятельства, является учение о 1914 годе, а также взаимосвязанный с ним догмат о «поколении». Поистине, это есть Начало и Конец в теологии Свидетелей Иеговы, поскольку на учении о 1914 годе зиждется легитимность власти «верховных помазанников».
Стоит вспомнить предысторию пророчеств о 1914 годе. В хронологии Рассела важнейшей точкой отсчета считался 1874 год, когда, по его словам, состоялось невидимое пришествие Христа. Однако несбывшиеся надежды заставляли сдвигать пророческие сроки, и 1914 год стал доминантой. Пастор скопировал дату и связанные с ней расчеты у адвентистов. Исследователи Библии твердо верили, что это - «божественный» срок, и Рассел непрестанно убеждал их в этом. Его аргументация заключалась в следующем: Христос явился в 1874 году, и его бездействие в отношении земли не может быть слишком долгим. А 1914 год - это целых 40 лет ожиданий, ровно столько же, сколько иудеи бродили по пустыне. Однако 1914 год не принес избавления и духовного воскресения «верных». Подавленный и разочарованный, Рассел апеллирует к возможной «небольшой ошибке» и назначает следующий срок, но дожить до него будет не суждено…
Исходя из современных знаний в области истории и археологии, можно ответственно утверждать, что хронологические расчеты, публикуемые в литературе ОСБ, недействительны. Те, кто убедительно доказывал это, поплатились изгнанием. В их числе и автор книги «Пересмотренные времена язычников», образованный шведский Свидетель Карл Олоф Йонсон.
Во второй половине 1970-х годов Йонсон задался вопросом о точности «библейской хронологии» Общества. Его смущало, что в качестве доказательств уникальности 1914 года используется исторически необоснованная дата 607 год до н. э. Он начал детальное независимое исследование древней ближневосточной хронологии и обнаружил, что утверждение ОСБ было исторически, археологически и астрономически неверным. Он подготовил подробный отчет о результатах работы и в 1977 году представил его для ознакомления в главный офис в Бруклине. И уже вскоре против Йонсона была развернута кампания по дискредитации, в том числе и через журнал «Сторожевая Башня». В итоге Йонсону пришлось отказаться от должности старейшины, и в 1982 году он был изгнан из организации как лицо, не проявляющее преданности Обществу.
После долгого молчания в отношении своей хронологии, в 2011 году Общество решилось на публикацию двух статей, которые лишь повторили аргументацию двухтомника «Понимание Писания» от 1988 года (англ.). В «Сторожевой Башне» за 1 октября 2011 года (стр. 26) говорилось: «Многие историки и археологи сходятся во мнении, что Иерусалим был разрушен в 586 или 587 году до н. э. Почему тогда Свидетели Иеговы говорят, что это произошло в 607 году до н. э.? На чем основано это мнение? Такой вопрос задал один наш читатель».
Однако такой вопрос задавал далеко не «один читатель», а сотни тысяч, и те из них, кто делал это наиболее настойчиво, уже давно изгнаны. В статье повторена все та же псевдонаучная теория о "70 годах вавилонского плена", которая не имеет к исторической хронологии никакого отношения. Статья обращает внимание на то, что взгляды ученых основаны на устаревших, не заслуживающих доверия источниках. Совершенно игнорируется тот факт, что сотни современных ученых, основываясь на последних достижениях науки и компьютерных технологиях, проводили независимые и объективные исследования вопросов датировки, и подтверждали точность светской хронологии. При этом 607 год до н. э. не озвучен ни одним из них.
воображение