Религия, вера

если учёный верит в Бога, то его уже нельзя назвать настоящим учёным?

Milahka Milaja
Необязательно, есть всякие психические отклонения и у ученых ((
Но, конечно - религия имеет только одно отношение к науке... она всегда была её противницей.

Верить - значит не думать.

Мартин Лютер - "Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума"

Да и христианские святые с этим согласны, ..и не считают они ученых настоящими верующими, никогда не считали (и правильно делали) -

"Существует иной, гораздо более опасный вид искушения. Имя ему - порок любопытства. Именно он подвигает нас на попытки разгадать недоступные нашему пониманию, НЕНУЖНЫЕ нам тайны природы, ПОЗНАНИЯ которых человеку желать НЕ ДОЛЖНО" (свт. Августин)

"Так как Бог даровал нам блага, превышающие человеческое разумение, то Он по справедливости требует веры, потому что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТВЕРДЫМ ТОТ, КТО ИЩЕТ ОБЪЯСНЕНИЙ" (свт. Иоанн Златоуст).

"Человеку, РАСТЛЕННОМУ УМОМ, НИКАК НЕ ВОЗМОЖНО БЫТЬ ПРИЧАСТНИКОМ ВЕРЫ: у него место веры уже занято лжеименным разумом" (свт. Игнатий Брянчанинов).

Иоанн Кронштадтский, тот самый что Л. Н. Толстого травил, его сравнительно недавно РПЦ в святые возвела, очень негативно об ученых отзывался... "переучками" называл.

И, кстати, специально для православных, слова Святых Отцов Церкви (среди приведенных - Иоанн Златоуст, Василий Великий - примерно тоже говорил) - неоспоримы... никем... это - закон, а наказание одно - отлучение... все записано в правилах Вселенских Соборов.
Алексей Бушуев
Лучший ответ
Ну почему же - человек родился с приоритетом фантазировать и почему бы не стать учёным...
совсем не обязательно.. ученый не значит атеист.. в конце концов многие изучают вещи никак не противоречащие существование бога..
Учёные разные бывают
Учёный это человек способный анализировать с Богом он или нет. Но с Богом он сможет больше, ибо интеллект без Бога ущербен
Алик Гилязов
я наоборот, такого ученного считаю истинным, если в своих работа хон убедился в наличии Творца
Можно.
Изучать творения Бога ничего не мешает.

Различие лишь в том что неверующий думает что они появились просто так сами по себе, после большого бада-бума и трах-тибидоха, а верующий думает что всё создано Богом искуственно.

А на процесс исследования эти мнения не влияют абсолютно.
Laluna Laluna
Глубоко заблуждаетесь. Учёный-атеист - нонсенс.
Karina Surosanc
А вот ученые Историки вообще используют книгу Библия как основной документ для так называемого библейского синопсиса. Как вы думаете их труды правдивы или нет?
Плевать во что он верит, если изобретенные им ракеты невозможно сбить.
Gaziza |__________|
одно другому не мешает
он же специализируется конкретно в своей области, а не в области религии
ему могли с детства привить религию, а уже потом он стал ученым
Настоящие ученые не предвзято исследуют все окружающее и делают соответствующие выводы. Так как все настолько сложно устроено, что без Творца появиться не могло они приходят к выводу что есть Создатель.