Религия, вера

Общаюсь со многими верующими, по жизни люди веселые не глупые и имеют адекватное логическое мышление.

Но когда затрагивается тема религии, у них сносит всю логику твердят о вере как под копирку, что за метаморфоза?
Как правило, так ведут себя люди, нашедшие "защиту" по крылом мощных религиозных эгрегоров. Церковь или собрание создают для своего члена психологическую безопасность, он знает что будет в будущем, и знает, что если будет подчиняться "требованиям Бога" такое будущее ему гарантировано. Любые попытки разрушить налаженную картину "надёжного и гарантированного" мира - вызывают в верующих либо открытую агрессию, либо корректную продуманную системой защиту (зависит от личной культуры и правил принятых в его религиозной организации). Сам для себя адепт когда то решил, что всё, что подтверждает учения истинной церкви - хорошо, что вызывает сомнения - заведомо неверно, поскольку не может исходить от Бога.
Естественно такое поведение не гибко, человек способен воспринимать только то новое, которое не угрожает его уютной и безопасной тюрьме.
В этой ситуации часто оказываются умные, добрые, приветливые люди, - отсюда их довольно адекватное поведение. К тому же христианские эгрегоры в основном направлены на воспитание правильных личностей - что в основном вполне отвечает нормам цивилизованных обществ, а во многом - и превосходит их.
Такая форма зависимости подобна психологическим протезам - хорошо бы учится ходить без них, но страшно.

Тем не менее, рабство есть рабство и тюрьма есть тюрьма, даже если рабов содержат в хороших условиях и учат культурным манерам.
*@
***@m@ngeldy @z@t***
Лучший ответ
может твоя логика корявая и не достойна того, чтобы с ней слепо соглашаться?
А если говорят похоже то слава Богу, значит у них Учитель один.
Сергей Тарасенко Не просто логика, а монолит и, что бы ее понять нужно слышать, но и слушать. С этим у вас всех проблемы.
Потому что ты провоцируешь, а верующие тоже грешные люди! Не всё в их силе!
Ирина @@@@
Сергей Тарасенко Провоцирую? Нет. Сами лезут при обшить меня с библией. Как будто я ее не читал.
Очень много свидетелств тех кто были в аду. Вот этому мужику Господь показал ад https://www.youtube.com/watch?v=h0cY6rx4Q7Y Вот этой женщине тоже
Вот еще ему https://www.youtube.com/watch?v=mWSUivyIw3M&t=2514s Вот еще ей
https://www.youtube.com/watch?v=Qa4nSWyHi7c&t=321s
Мне лично не верится что все они сговорились и врут, все таки тут есть правда. Господь в эти последние дни, по милосердии своему, показывает многим что ад реален, чтобы к его приходу (который очень скоро) многие покаялись и были спасены. Аминь
Nilufar Vassiyeva В Аду классно!
Если есть что сказать, молчать трудно.
А вот...