Религия, вера

ГДЕ В БИБЛИИ НАПИСАНО ПРО АД? извините за мой вопрос, это реально в первый раз про религию спрашиваю

Мария Полякова
В иудаизме нет Ада, где мучают грешников. Поэтому в Ветхом Завете этого нет
Наташа Силкина
Лучший ответ
Мария Полякова хоть иудаизм принимай))
Shahruz Убайдуллаев Вы не совсем хорошо знаете иудаизм и ВЗ...
скачиваешь евангелие в расширении DOC
открываешь, нажимаешь Ctrl+f
вводишь "геенн", "огонь", "тьму внешнюю" , "в ад"
Irina Samarina
В Библии слово «ад» встречается 17 раз.

Пс. 9:18 …Да обратятся нечестивые в ад, –..
Пс. 54:16 …да сойдут они живыми в ад,..
Ис. 14:9 …Ад преисподний пришел в движение ради тебя,..
Ис. 14:15 …Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней…
Ос. 13:14 …ад! где твоя победа?..
Авв. 2:5 …так что расширяет душу свою как ад,..
1 Кор. 15:55 …ад! где твоя победа?..
Откр. 6:8 …и ад следовал за ним;..
Откр. 20:13 …и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них;..
Откр. 20:14 …И смерть и ад повержены в озеро огненное…
3 Мак. 4:7 …ибо под ногами у себя видели открытый ад…
3 Мак. 5:28 …и определил немедленно послать их в ад,..
3 Мак. 6:28 …или лучше нисходившие в ад,..
Вар. 3:19 …Они исчезли и сошли в ад, и вместо них восстали другие…
3 Ездр. 4:8 …и в ад также, и на небо никогда не восходил…
3 Ездр. 8:53 …и растление бежит в ад в забвение…
Сир. 28:24 …смерть лютая – смерть его, и самый ад лучше его…

Ад (геенна) – 1) замкнутая пространственная область, обособленное место присутствия демонов, загробного пребывания и мучения душ нераскаянных грешников; после всеобщего воскресения мертвых, Страшного Суда ад станет местом мучения диавола, всех его ангелов и нечестивых людей, не удостоенных райских селений; 2) внутреннее состояние грешников, характеризуемое чувством богооставленности, одиночества и мук; 3) адовы силы — лукавые духи. (см.: Рай и ад: два места или два состояния?).

Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда. До Страшного Суда возможны изменения в состоянии душ в аду, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и молитв, как учит об этом св. Марк Эфесский. Неизреченная благость и человеколюбие Божье распространяется и на людей пребывающих в аду. Прощение грехов после смерти подается по благодати Божьей при содействии людских молитв.

Рай и ад – это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души.
Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения.
Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом. Так наказаны будут грешники не потому, что Бог хочет их погибели, но они сами «погибают за то, что не приняли любви истины для своего спасения» (2 Сол. 2:10).
Iskander Abdullayew
Еф. 4:9 «А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?»
Пс. 15:10 «Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление».
Лук. 16:23 «И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его».
Мар. 9:43-48 «И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки её: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает...».
Откр. 20:10-15 «а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков… И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное».
Вова Тюряга
А я не особо читала но про гиену огненную и прочий бред наслышана.
Юрий Пашков
В Библии можно прочитать : «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное». Видно, что мертвые выйдут из ада.
Гарипова Лилия
Shahruz Убайдуллаев Да, совсем на короткое время...
Этим словом в Синодальном переводе (и во многих других) переводятся еврейское слово шео́л и греческое ха́дес. В Синодальном переводе слово шео́л переведено словом «ад» 13 раз, а ха́дес — 10 раз. Однако в нем же шео́л переводится как «преисподняя» (43 раза), «гроб» (4 раза), «могила» (3 раза) и «ад преисподний» (2 раза).
Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.

Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?

Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости». (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли.)
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли», Тх; «помышления», 145:4 в СП; «замыслы», 145:4 в ПП; «планы», 145:4 в СоП.)
Говорится ли в Библии, что душа продолжает жить после смерти тела?
Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет».
Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
«Хотя еврейское слово нефеш [в Еврейских Писаниях] часто переводится как „душа“, было бы неправильно вкладывать в него греческое значение этого слова. Нефеш... никогда не понимается как нечто, живущее независимо от тела. В Новом Завете греческое слово психе часто переводится словом „душа“, но опять же не следует поспешно заключать, что это слово имеет то же значение, которое в него вкладывали греческие философы. Обычно оно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“».
Какие люди, согласно Библии, попадают в ад?
Говорится ли в Библии, что в ад попадают нечестивые?
Пс. 9:18, СП: «Да обратятся нечестивые в ад*,— все народы, забывающие Бога». (*«Ад», ПП, ВП; «царство смерти», СоП; «преисподняя», Тх; «мир мертвых», СмП; «шеол», 9:17 в НМ.)
Говорится ли в Библии, что праведные тоже попадают в ад?
Иов 14:13, СП: «[Иов молился:] О, если бы Ты в преисподней* сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!» (Бог сам сказал об Иове: «Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла» [Иов 1:8].) (*«Преисподняя», ПАМ, Тх; «могила», СоП; «мир мертвых», СмП; «Шеол», ПД; «шеол», НМ.)
Деян. 2:25—27, СП: «Давид говорит о Нем [Иисусе Христе]: „[...] ...Ты не оставишь души моей в аде* и не дашь святому Твоему увидеть тления“». (Здесь говорится, что Бог не оставил Иисуса в аде. Не указывает ли это на то, что Иисус, по крайней мере какое-то время, находился в аде, или гадесе?)
Возможно ли выйти из ада, о котором говорится в Библии?
Отк. 20:13, 14.«Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад* отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное». (Итак, мертвые выйдут из ада. Заметьте также, что ад — это не то же самое, что озеро огненное, так как он будет брошен в это озеро.)
Shahruz Убайдуллаев Кроме как вставлять цитаты из лжеучения "сторожевой башни" сами ничего не можете?. А Библию читать не пробовали?
В Старом завете встречается слово шеол (еврейское слово), подразумевающее общую могилу человечества. В иудаизме смерть означает окончание жизни в любом проявлении.

Почему в христианстве появились представления об аде, как о месте вечного мучения? В Новом завете встречается слово ад. Новый завет написан на греческом, а в этом языке слово ад наталкивает на представления о потустороннем мире, потому что такими были представления древних греков. Означает ли это, что Новый завет открывает нам ад как потусторонний мир?

Нет. Просто в НЗ слово ад используется в значении ветхозаветного слова шеол. "Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых" Мы видим, что попавшие в ад имеют надежду на воскресение, что показывает, что учения Нового завета не отличаются от Ветхого.
Определение. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Дима Ххх
Дайана Васюкова Ветхий Завет вы не читали
Мария Полякова нечестивые? это как? я хоть и крещеный, хожу с крестом, соблюдаю все заповеди, НО являюсь атеистом!
В псалмах есть место где написано что на небе я и там бог, сойду ли в ад и и там Ты еси
Mtc-Kz .
В Новом Завете, Иисус говорит про него.
Вы меня простите, откройте любую Библию онлайн и через ctrl+F найдите слово "ад". Вам все подсветит.