Я вам даже видео сейчас кину.))
https://www.youtube.com/watch?v=yjS7fTHUezU
Религия, вера
Как вы понимаете, что такое мракобесие?
Светлана Шаталова
это просто *опа...
Это препятствование прогрессу (имхо).
Это когда человек верит в бога, чертей и во всякие сверхъестественные силы!
Это, когда наука, не имея понятия о природе вещей и явлений, доказывает нам, что этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда.
Елена Карасёва
чего она там доказывает, что не могло быть?)
Анна Павловна
...мне вот интересно стало... Ivan Ivanovich, когда ангину подхватит (гипотетически), в церковь побежит или в поликлинику?...
...если считаете науку дурой, тогда полностью откажитесь от плодов технического прогресса и пользуйтесь только тем, что Бог дал... лошади, дрова, луки со стрелами и проч.
Всякий блуд.
доброй ночи) есть два вида мракобесия: 1. религиозное и светское (атеистическое);
в первом случае, буквально мрако - бес - ие, то бишь вера в сатану как личность... её (эту веру) ввели на одном из Вселенских Соборов путём банального голосования; после чего и последовали кровавая инквизиция и "охота на ведьм"; на заре христианства сатану понимали лишь как негативный аспект мира (потому в Библии пишется с маленькой буквы); 2. светское и атеистическое мракобесие проявляется в невежественном редукционизме, т. е. в банальном упрощении картины мира; иногда, в чрезмерном выпячивании роли науки, поэтому в начале 20 века появился прагматизм как особое направление, где подробно разбирается - что такое научная школа? в каком смысле истина относительна? что влияет на признание теории научной, и многое другое + невежественный наивный материализм, без учёта реальной метафизики мира
Буквально. Во мраке бесы пляшут.
Вот тут интересный взгляд, хотя не всё так однозначно...
https://www.youtube.com/watch?v=x48rukIoZJw
31 октября 1992 года, спустя 359 лет после суда над Галилео Галилеем Папа Иоанн-Павел Второй признал, что гонения, которым подвергался ученый, были ошибкой: Галилей ни в чем не виноват, так как учение Коперника ересью не было.
Так понятно?
Это очень широкое понятие, включающее в себя противоречивые или искаженные сведения и информацию, не имеющие научных доказательств, оторванные от реальности и растиражируемые желтой прессой. Тема может быть любая - от светских сплетен до псевдонаучных экспериментов.
Слово имеет свое происхождение, но со временем слова видоизменяются и люди забывают их тсчнное значение. Это сложносоставное слово и состоит из двух-бесы и мрак. Это люди которые одержимые бесами и они создают мрак, везде куда они приходят или касаются.
Это то место, откуда вы вещаете.... свои послания бесовские...