Религия, вера
Всякие православные богослужения, крестные ходы, иконы, хоругви, епитрахили, митры - красиво, конечно, но в чем смысл?..
Зачем это богу? Он создал целую Вселенную за шесть дней - что ему позолоченные финтифлюшки? А зачем это рядовым верующим? Сами ведь говорят, что бог в душе каждого, важна искренность, а не обряды...
А в чём смысл всяких парадов?
Потусоваться, заявить о себе..
А Богу и молитв наших не нужно, и служения проповедников-миссионеров, и жертвы Христа... Все это только тля нашей пользы: как средства, способствуюшие нашему просвещению, исцелению от греха, духовному росту и спасению. А каждый элемент православной обрядики имеет символический молитвенно-педагогический смысл. Это та же молитва и проповедь, но на языке символа по образцу ветхозаветных литургических принципов.
Владимир Даценко-Боос
Каким это образом богослужение или крестный ход "способствуют нашему просвещению, исцелению от греха, духовному росту и спасению"?
Иллюзионное ощущение чувств на этой почве.
Для Бога важно другое. Можно посмотреть в Библии в Матфея 7:21-23; Деяния 10:34, 35.
Богу Создателю это совершенно не зачем. Смысла никакого абсолютно нет. Сама Библия против всего этого бесполезного языческого бреда как бы православные не оправдывали свою придуманную систему поклонения.
"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все."
(RST Деяния 17:24,25)
Спрашивается тогда: к чему или кому все эти "жертвы"?
"...принося жертвы, приносят бесам, а не Богу..."
(RST 1-е Коринфянам 10:20)
(RST Деяния 17:24,25)
(RST 1-е Коринфянам 10:20)
Подписываюсь. Конечно, Бог "не требует служения рук человеческих, как бы имея в этом нужду".Деяния 17:22.Ему хочется видеть преданных ему людей, а преданность выражается, прежде всего, в соблюдении его принципов. (2 Паралипоменон 16:9)
Я красоту в этом не вижу , єсли бог есть то думаю ему наплевать