Религия, вера

Зачем Бог дал Человеку выбор, мог бы и не давать?

Яна Санникова
чтобы он оставался человеком
Илларион Бобылев
Лучший ответ
Он его и не давал - в Библии об этом ни слова. Вам лапшу на уши вешают вольные трактовщики Библии. Читать оригиналы надо, чтоб не обманывали
Нет, никакого выбора никому он не давал. Из библии видно, что библейский бог действует типа вышибалы в пивной.
о каком выборе идет речь?
Бог создал человека по своему подобию, за это его и наказывает1
Alimurat Abish
Не дал он выбора например ангелам!
Никита Любимов
Какой смысл Если нет выбора, это как робот были бы все
Muk@g@li @y@pov
А какой СМЫСЛ вообще давать человеку какой либо выбор когда ДРУГОЙ ВЛАСТЬИМУЩИЙ его всеравно отберет? а это как? при чем как в психологическом плане может и в экономическом.. собственно и вся эта болтовня вокруг этого выбора надуманна никогда у человека простого не было выбора не до своего рождения ни после...
Nurbek )))))
по своему образу и подобию...
было бы странно, если у Бога не было бы выбора
Albert S
«Бог есть любовь»
Противник Бога, Сатана, поднял в Эдеме мятеж, который привел ко многим ужасным последствиям, включая грех и смерть. Поэтому Сатана был назван «убийцей». К тому же он стал «лжецом и отцом лжи» (Иоанна 8:44). В то время как им самим движут низкие мотивы, он стремится приписать плохие побуждения нашему любящему Создателю. Как это похоже на Сатану — переложить вину за грех людей на Иегову.
Иегова из любви предпочел не знать заранее, согрешат ли Адам и Ева. Любовь — это главное качество Бога. «Бог есть любовь»,— говорится в 1 Иоанна 4:8. Любовь смотрит на все с положительной, а не с отрицательной стороны. Она отыскивает в других доброе. Любящий Бог Иегова желал первой человеческой паре самого лучшего.

Хотя земные дети Бога могли сделать немудрый выбор, наш любящий Отец не думал об этих совершенных созданиях плохо и не относился к ним с подозрением. Он дал им все необходимое для жизни и предоставил достаточно знаний. Вполне естественно, что в ответ Бог ожидал не мятежа, а послушания и любви. Он знал, что Адам и Ева могли сохранить преданность ему, ведь позднее это получалось даже у несовершенных людей, таких, как Авраам, Иов, Даниил и многих других.
«Для Бога все возможно»,— сказал Иисус (Матфея 19:26). Какая утешительная мысль! Главные качества Бога — любовь, справедливость, мудрость и сила — заверяют нас, что он может устранить все последствия греха, в том числе смерть, и обязательно сделает это в определенное им время (Откровение 21:3—5).
Совершенно очевидно: Бог не знал заранее, что первые люди совершат грех. Хотя их непослушание, а также последовавшие за ним людские страдания причинили Иегове боль, он знал, что это не помешает исполнению его первоначального замысла в отношении земли и человечества. Хотели бы вы узнать больше об этом замысле и о том, какие благословения может принести вам его славное исполнение? *

Больше информации о Божьем замысле для земли и человечества можно найти в 3-й главе книги «Чему на самом деле учит Библия?». Издана Свидетелями Иеговы.
Максим Усачёв
Из-за Любви.
Свобода воли. Эксперимент такой
Из-за любви к людям.
Слава Богу, Аррахманир-Рахийм
Галина Ким
без свободы не бывает любви... любовь это всегда свобода... да и эта свобода она же не совсем свобода... ну ты понимаешь...
Tanuha Sokolova
Мог бы, но тогда все были бы как роботы. А мы созданы по образу и подобию Бога, т. е. способны проявлять те же качества, что и Он. Свобода выбора - это дар, а как каждый им пользуется это уже другой вопрос.