Религия, вера
Кто-нибудь выдержал Великий пост по всем правилам?
Интересно узнать опыт тех, кто придерживался (или собирается) не мирянских правил, а строгих исконных. (Когда нужно стать веганом, по будням есть один раз вечером, а в выходные питаться дважды. И с ограничениями в горячей пище)
А зачем? Кушать-то хочется.
Пробуйте, Бог Вам в помощь
Еще и горячее не есть? Я бы кстати пост попробовал бы если бы его не хренью божественно-церковной навязывали а просто научно обосновали-мол в это время года идет расшлаковка организма и обновление клеток и межклеточной жидкости. Ну как змея кожу меняет к примеру)))) И ВСЁ! Тех кто постится стало бы в разы больше. Массовое оздоровление нации. И ни каких высших сил. Так нет... Церковь подмяла тему под себя и шарлатанствует выдавая оздоровление после поста за божий промысел.
Когда умерда мама, то да... Год по всем средам и пятницам и строго все четыре поста..
Ulan Dashev
это новая ересь какаято ?
Строгие, исконные - это как Иисус, в пустыню на 40 дней. Строго по Библии:
1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал. ( Луки 4.1 )
А все эти увертки и ужимки типа - (Когда нужно стать веганом, по будням есть один раз вечером, а в выходные питаться дважды. И с ограничениями в горячей пище) -это искушения от диавола. Только воду пить можно.
Пост это когда главное - исполненный Духа Святаго, а жрачка здесь ни при чем.
Aigul Daden
Исполниные духа.... в психушке..…
а где в Библии правила Великого поста описаны? покажите
Lena Gutareva
в исайи... но оне это не читают, брезгують))
да, есть такие! :)

Есть правила поста.... в Типиконе.... так ни кто сейчас не поститься....
Я не выдерживал и не собираюсь! Я атеист, со здоровьем и лишним весом всё нормально, если что сяду на диету.
думаю, подавляющая часть, не знает зачем и для чего вообще нужен пост