Религия, вера
Если учёные откроют жизнь на других планетах, как к этому отнесётся церковь? Ведь в Писании про такое нет ничего...
Придумают, они это умеют!!!
Сначала пусть откроют, а потом уже и реакцию Церкви посмотрим))))))))))))
Мечтать о нереальном грешно!
Если бы тако-бы-во-рту-выросли-грибы, так не надо было бы в лес ходить нам по грибы ))
Церковь на то и Церковь что всё сможет объяснить.
Какие то Церкви признают инопланетян, бесами, какие то Ангелами, какие то будут отвергать до последнего, и говорить что вам это только кажется, а какие то найдут подтверждение в Библии про инопланетян. Вот:
7 По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее - как лица человеческие;
8 и волосы у ней - как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов.
9 На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее - как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну;
10 у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была - вредить людям пять месяцев.
(Откр. 9:7-10)
Когда откроют, и что именно откроют, там будет видно.
Если Бог обещал людям вечную жизнь (миллиарды лет), и при этом создал практически бесконечную вселенную, заполненную звёздами и планетами, то явно это не просто так.
Если где-то поблизости есть планеты с богатой флорой и фауной, готовые для исследования, это вполне вписывается в общую картину.
Также как к современным научным достижениям, интернет, техника и т. д., про которые тоже ничего нет в писании.
Так они уже выдали свою концепцию: инопланетяне - это и есть бесы, и сразу убили двух зайцев: доказательство существования бесов и доказательство избранности Земли.
В качестве анекдота из жизни на эту тему. В 70-е были популярны лекции типа "Есть ли жизнь на Марсе?" В Псково-Печерском монастыре был в эти годы такой иеромонах Савва. Так вот он говорил об этом так примерно "Нет и слава Богу, что нет, а то еще и марсианский язык учить придется!" (это когда боле-мене сошлись на том, что жизнь на Марсе в принципе невозможна)
Коля Моисеев
А ведь все планеты заселены.
Так же как Ватикан отнесся к пришельцам, а до этого к шарообразной земле.
Где в Писании ссылки на цивилизацию Шумер, у которой семиты заимствовали технологии?
Церковь всему найдет объяснение.