Религия, вера
а где можно прочитать библию в оригинале? то есть не копия 1900 года и выше... а реально написанный текст 2017 лет назад?
Она тогда на таком языке была, что Вы ничего не поймете!))
Ruslan
я ради принципа выучу тот язык... который был... я хочу знать о чем думала и что писал автор
Юлия Мирзаева
Библия не свиток, и простым "посмотреть" не получиться, если хотите изучать и постигать истины, надо получать специальные доступы и разрешения тех стран, где она находится. А это невозможно даже для известных ученых. Если для изучения Плащаницы пришлось много лет получать разрешения. Когда и как Вы уже будете изучать язык, на котором она написана? Если ученые спорят о правильном переводе. К тому же многие главы умышленно из Библии выкинуты, потому что информация эта идет в разрез с идеями церкви. Куча статей на эту тему:" Что скрывает Ватикан"?
Первоначальные рукописи, которые были написаны апостолами и пророками утрачены. Они были написаны в единственном экземпляре. С них делались копии в большом количестве. Некоторые эти копии дошли до наших дней и хранятся в музеях. Не могу дать Вам здесь ссылку на текст оригинала Нового Завета, он не пропускается антиспам-системой. Наберите в поисковике "подстрочный перевод Нового завета", и найдете текст.
Ну во первых Библия это собрание книг. Смотря что именно вас интересует. ВЗ написан намного раньше 2000 лет. НЗ тоже не в одночасье был написан. Посмо рите Синайский кодекс. Есть конечно и старше, но тексты не полные. Не сохранились.
Ruslan
я понимаю что это сборник... но должны быть тексты с которых собрали сборник
сылку пожалуйста на древние писание в старых древних книгах... как минимум 2000 летней давности.
зачем тебе? если не веришь в Бога...
а если веришь, то ответь сам себе что за Бог такой который не способен сохранить Слово свое для детей??? нонсенс
Ruslan
почему я не верю? я верю... но по другому.
и это ваша отмазка - зачем тебе?) смешно но до главное ответа - посмотри дискавери... чуток не дотягивает)
иудейскую часть библии может и можно будет найти, а приложение в виде евангелией нужно прибавить 33 года, но вероятнее всего это новодел не имеющий ничего общего с реальностью
Ruslan
дайте сылку пожалуйста на старинные листы - дощечки - попиры или чем в то время пользовались я с удовольствием прочту
2017 лет назад никто Библию не писал, первый перевод на древнегреческий, LXX или Септуагинта был сделан в III веке до н. э., с древнееврейских текстов. На церковно-славянский Септуагтнта переведена в IX веке Кириллом и Мефодием.
Так что если не можешь читать на древнегреческом, то читай на церковно-славянском, да хоть бы на сайте Азбука Веры, с параллельным твоим любимым синодальным переводом.
Ruslan
сылку пожалуйста на древние писание в старых древних книгах...
Еврейскую Тору читай.
А Евангелия появились в конце третьего века нашей эры.
Ruslan
еще раз для особо одаренных - текст древнего писания не копию а старые листы - попиры или что там было...
Это нужно не в Русской поместной Церкви искать, а в бывшей римской или константинопольской, александрийской, иерусалимской, антиохийской. Они могут хранить и оригиналы и официальную информацию о них.
Тогда читать не умели.
Ruslan
писать умели а читать не умели? ну ну
Где можно почитать рукописи философов того времени там можно почитать и Евангелие в оригинале.
Ruslan
и где это найти?
Даже если человек знает языки, на которых писалась Библия, слова Иисуса он может прочитать только в переводе. Ведь авторы Евангелий записали по-гречески то, что Иисус говорил на одном из диалектов еврейского. Тем, кто думает, будто способность читать труды древних служителей Бога на языках оригинала дает некую особую мудрость, стоит подумать над следующим. Если Бог позаботился о том, чтобы высказывания его величайшего Служителя сохранились только в переводе — на широко распространенном языке того времени,— значит, неважно, на каком языке мы сегодня читаем Библию. Главное, чтобы весть из Божьего Слова была нам понятна и затрагивала наше сердце.
Ruslan