Религия, вера

Что такое пост? Знакомый говорит, что постится. Задаю вопросы: ходишь в храм? /читаешь молитвы? /воздерживаешься...

от пагубных мыслей и плотских утех?
На все вопросы ответ "Нет". В итоге он сделал вывод, что у него "православная диета".
Римма Сер
Без исповеди, Причастия, без чтения молитв получится просто диета.
Рафаэль Полтев
Лучший ответ
Правильный вывод сделал. Еще правильнее - "просто диета"
AnnSHE К сожалению, или даже к ужасу, сейчас просто модно всё, что касается церкви... Я так с друзьями во мнениях разошлась... Я сама про себя часто говорю, что я атеистка... Особенно когда меня начинают уговаривать: А давай пост вместе держать будем... Заодно и похудеем к лету.... Меня подобное богохульство просто коробит... Пост это очищение души... Через воздержание... И приготовление к светлому празднику....
Илья Паршаков
Пост - это типа караула по охране своей души. Пост №1. Заключается в воздержании от страстей, ведущих ко греху. И там действительно не только обжорство (чревоугодие).

У вашего знакомого тоже пост. Ибо даже в малом заставить себя делать как должно, а не как хочется - это уже тренировка в разумной человеческой жизни. Т. е. тренировка в самодисциплине, заключающейся в умении самоограничивать произвол своего бессознательного животного "хочу" через разумное человеческое понятийное должно, нужно, полезно. А без способности к самоограничению, без самодисциплины духовность невозможна принципиально.

Постовать же по отношению ко всем страстям, а также обрядовая дисциплина (молиться да в церковь ходить) - это не то, что нам должно. Это то, что нам полезно. А должно человеку лишь то, что он сам принял для себя в качестве должного. Вот держаться хотя бы относительно собственных разумно понимаемых долженствований - это и есть пост. Как говаривал Апостол Павел "Ничто не скверно само по себе. И лишь почитающему что-либо скверным оно тому скверно".
Любой тролль должен быть внимательным к тому, что он запихивает в рот!
Пока все силы организма заняты перевариванием пищи, никакой эзотерики и мистики быть не может,
не говоря уже про религию
Проще говоря - он позер
Роман Князев
Православная диета от дьявола.
То, что жрать нужно в меру, каждый нормальный человек знает. И ему для понимания этого не надо никаких постов церковных и страданий мифологических.
Nursultan Utenov