Религия, вера
Что хотел сказать Иисус, произнеся "свершилось", во время распятия?
Свершился Божий план спасения мира
Потерял Сознание.
Он понёс муки и стал переходит на уровень Идола.
Что хотел то и сказал.
В переводе с арамейского языка (на нем говорил Иисус) слово "свершилось" означает "пи. дец".
смысл как уплачено!
в смысле жертва искупления
Эти слова Иисуса означали, что он совершил все, для чего Отец послал его на землю. Несмотря на страдания, Иисус сохранил непорочность перед Богом.
Мне кажется, что он пошёл на это осознанно и "свершилось" сказал, именно потому что всё закончилось, всё удалось.
Свершилось, выполнена цель, он сделал всё, для чего пришёл на Землю.
Иисус остался верным до смерти — жестокой, мучительной смерти от рук своих врагов (Филиппийцам 2:8). Только представь, что пережил Иисус в последний день жизни на земле: арест, ложные обвинения, несправедливый приговор, насмешки толпы, издевательства римских воинов. Пригвожденный к столбу мучений, испуская последний вздох, Иисус воскликнул: «Свершилось!» (Иоанна 19:30). На третий день после смерти Иисуса Бог воскресил его как духовную личность (1 Петра 3:18). Через несколько недель Иисус вернулся на небо. Он «сел по правую руку от Бога», ожидая, когда ему будет дана царская власть (Евреям 10:12, 13).
Воскликнув "свершилось" Иисус имел в виду, что ему удалось сохранить Богу верность до смерти, доказав тем самым, что совершенный человек мог устоять в любом испытании и что в Божьем творении не было брака.