Религия, вера

Мог ли Бог установить правило совершать убийство барана в честь рождения ребенка или это вероятно придумали люди?

Dianа Bekbusinova
Не мог
Nurzia Madineeva
Лучший ответ
Бог не Мог, а тот, кого считают Богом мог.
Мог и Бог установить, могли и люди.. важно что говорится об этом в Писании.
«Жертва Богу – дух сокрушён», – открывается Псалмопевцу. Амосу говорится: «Ненавижу, отвергаю праздники ваши, и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших. Если вознесёте Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их» (Амос, 5,21-22). О том же слышит Иеремия: «Всесожжения ваши неугодны, и жертвы ваши неприятны Мне» (Иер. 6,20). И Исайя передаёт своему народу: "К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожженниями овнов; и крови тельцов и агнцев Я не хочу. Не носите больше даров тщетных; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование! Новомесячия ваши и празднования ваши ненавидит душа Моя; они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло [313]; научитесь делать добро; ищите правды; спасайте угнетённого; защищайте сироту; вступайтесь за вдову" (Ис. 1,11-17).

Наконец, наступает время Нового Завета. Если раньше к Богу в жертву пригоняли стада быков и овец, то теперь Бог Сам пришёл к людям со Своей Жертвой, со Своим даром.

«Первосвященник входит во святилище с чужою кровью» (Евр. 9,25), Христос же пришёл – «со Своею Кровию" (Евр. 9,14).

Человеческие усилия взобраться к Богу, человеческая готовность выдавливать из себя и из животных кровь по капле ради того, чтобы её ручеёк вопиял от земли к небу, оказались тщетны: «Закон никого не довёл до совершенства» (Евр. 7,19). Жертвы Ветхого Завета «не могут сделать в совести совершённым приносящего» (Евр. 9,9). В самом деле – принесение жертв есть движение потревоженной совести, есть смутное ворочание покаянного чувства, ощущение ненормальности своей жизни. Но после принесения жертвы так ничего и не менялось. И потому возникала необходимость новых и новых жертв, и потому жертвы были ежедневными. Трупы животных не могли заполнить пропасти, разверзшейся между Богом и человеком.

Но пришёл Христос, Агнец Божий, вземлющий на Себя грехи мира. Не юридическую или нравственную ответственность за грехи людей перед лицом Отца взял на Себя Христос. Он принял на Себя последствия наших грехов. Ту самую ауру смерти, которою люди окружили себя, изолировав себя от Бога, Христос заполнил Собою. Не переставая быть Богом, Он стал человеком. Люди далеко ушли от Бога, невольно пододвинулись к небытию – и туда, к той же границе небытия свободно подошёл Христос. Не приемля греха, но приемля последствия греха. Как пожарный, бросающийся в огонь, не соучаствует в вине поджигателя, но соучаствует в боли тех, кто остался в охваченном огнём здании.
Этотлюдиирешилии за Бога, сталиисеья Им мнить, поэтому, тяжкий грех это.
Татьяна Кирияк
Посмотритя на всю тварь божью. Все друг друга жрут и убивают. Некоторые поедают детей в честь их рождения. Практически все грызуны.
Барана невозможно убить, так как этот термин применим лишь в отношении людей. Барана приносят в жертву, лишают жизни, разделывают, но не убивают. Бог показал, что во всех случаях допустима замена жертвы в виде человека жертвой в виде барана. Бытие - глава о жертвоприношении Исаака.
Artem Kvasov
Всё зависит от того, где барана убивают. В Израиле или на Кавказе.
Там всё по разному.
Дмитрий Жуков
Мог, почему нет?
Люди убивали баранов для собственной еды тысячами ежедневно.
Притом что Бог разрешил это делать.
Что такого в принесении того же барана в жертву Богу?
Для себя можно, а Богу жалко?
Всё, что "... вероятно придумали люди?..." придумали люди.
Неужели ума не хватает для понимания такой простой истины?
при рождении сына - два барана
дочери - один баран
отводит несчастья от ребенка - сунна Пророка
Ольга Шевердова Если есть возможность
Люди радуются, что родился ребёнок, поэтому режут барана.
А в законе иудеев, женщина, родившая младенца мужского пола, по закону Моисея, считалась нечистой в течение 40 дней (а если родилась девочка — в течение 80). На 40-й день она должна была принести в храм жертву всесожжения — годовалого ягненка и жертву за грехи — молодого голубя или горлицу, в случае же бедности — двух горлиц или голубей, для каждой жертвы по одному.
1. И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3. все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4. только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте…
(Книга Бытие 9:1-4)
&&& Юлия &&&