что дали пить Иисусу и почему тут нестыковка?
------Евангелие От Матфея 27 : 34
''дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить. ''
-----Евангелие от Марка 15:23
''И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял. ''
Религия, вера
вопрос к ''великим толкователям писаний''
История с распятием описанная в Канонических Евангелиях вымысел обоих авторов.
К Вашему сведению - распятие это самый страшный вид казни и страшен он тем, что человек висит пока не умрет от жажды. Некоторые по 10 дней выживали. В среднем дня 3-6.
Там даже досточку прибивали чтоб сидел.
А тут всё действо за 3 часа... Понимаете о чем я?
Кроме того тот кто это писал - хреново знал традиции и Закон Торы.
Насчет Вина - Вы почитайте что такое КОШЕРНОЕ ВИНО.
"Рав Бенизри объяснил, что Иисус был приговорен к смерти в соответствие с традицией Синедриона: "Его подняли на высокую крышу и сбросили вниз. После этого прибили его тело к доске в форме буквы "Т"" article_id=9783

Там даже досточку прибивали чтоб сидел.

То, что в Библии названо уксусом, на самом деле было кислым вином, неприятным на вкус. Смесь этого «уксуса» с елеем употреблялась для утоления жажды, а римские солдаты пили уксус, разведенный водой.
Это было дешевое, плохое вино, которое смешивали с водой. Его пили бедняки и солдаты. Осужденным на смерть давали такое вино с добавкой мирра или горьких трав, чтобы их одурманить.
Это то же самое... Просто называют по разному.
Одно Он не принял, а отведав другого не хотел пить .
а уксус по твоему из чего делают? или ты думаешь тем кого казнят божеле охлаждённое подают?
ещё спросите-1 или 2 раза петух кукарекнул! вам важно принять спасение от крестной жертвы Богочеловека или составить карту напитков, подаваемых перед распятием!
Двойной перевод. По преданию Евангелие от Матфея сначала писалось на арамейском. А от Марка сразу на греческом.
Daler Nazarov
кто там кого предал, не знаю, но во времена Иисуса и Матвея арамейский уже был мёртвым языком и все давно писали на иврите
Я не "великий толкователь", но ответ напрашивается сам. Одно давали, когда человека приводили к месту казни, и его ощущения были сравнимы с тем, что сейчас испытывают люди перед расстрелом, а другое -- для облегчения жажды во время пребывания на кресте. Хотя бы с тем, чтобы продлить мучения.
это одно и тоже
люди называют уксус водою и подлость правдою когда им выгодно Что тут непонятного Вы все ненавидите правду и Бога по сути а религия ложь
Если неправильно хранить сухое вино, оно со временем превращается в винный уксус, который состоит из смеси органических кислот, прежде всего винной. Вероятно, Иисусу предлагали уже начавшее портиться вино.
может ли индивидульное быть универсальным как трансцендентным может при реверсивном имманентном
иисусы разные были, тогда каждую неделю по машиаху казнили, поди разбери сегодня про какого написано в каждом евангелии