Религия, вера

Как связаны религия и наука?

Случаи, когда религиозные фанатики сжигали ученых, мешали распространению их трудов и громили библиотеки и лаборатории мы знаем. А был ли хоть один случай, когда христианская церковь вложила хоть немного из своих бесчисленных средств в научное исследование, никак не связанное с религией? Сомневаюсь.
Когда то именно Церковь позволила развиться некоторым наукам. Но что было давно - теперь неактуально.
Церковь с удовольствием пользуется плодами науки, не забывая поносить ученых как безбожников и отрицая их достижения. А вот науке глубоко фиолетово на Церковь. Она ее и не видит в упор. Только когда она уж сильно мешать начинает.
Церковь - вера.
Наука - знание.
Противоположности.
Влад Тарасов
Лучший ответ
В настоящее время никак. Ну разве религия все еще пытается определять верность научных теорий от своих догм. Пытается. Но науку это уже давно не трогает. Она занимается реальностью материального мира. Какие либо божества в ней не определены вообще. даже в качестве гипотез. Не занимается она ими ни в каком виде. И ничто не может ими истолковывать. Это прерогатива религий. божествами заниматься.
Наука не основывается на вере. Это тоже удел лишь религии.

В наши дни они никак не связаны. Вот когда то, в древности по сути были единым целым. Результатом попыток человека составить себе мнение о мире и самом себе. Смесью объективного и субъективного хорошо сдобренного фантазией . Реального и мистического. Причем из этой смеси вышли не только религия с наукой. но и близкая по мировосприятию к религии магия. Кстати. изначально то. что стало позже наукой было сильно связано и с магией. В частности алхимия (алхимия породила химию) это одно из магический направлений. И сам подход. много позже превратившийся в научный. а так же попытка практического применения . ближе к тому чем когда то была магия. чем к тому что сейчас понимается под религией. Маги ведь тоже пытались использовать на практике открытые. как им казалось закономерности. Проверять . а не просто слепо верить.

Так или иначе . когда то на заре истории всё это было единым целым. Расхождения наметились потом.
То что стало потом религией сосредоточилось на "потустороннем". мистическом. Причем отвело ему роль стоящего над человеком. Тот в религии может лишь просить высшие силы. А те могут смилостивиться или нет. Практический результат не гарантирован. Но не по вине жрецов.
Магам. хоть они и выбрали для себя в основном тоже мистическую сторону ( впрочем далеко не только ее) было сложнее. они считали. что человек сам может использовать те или иные силы. И если что то не удавалось. а это бывало часто. то виноват оставался маг. Он не справился.
С учетом наметившейся конкуренции с религиозным подходом. народ больше доверял жрецам. а те не брезговали поливать магов грязью.
Однако маги занимались не только мистической стороной. но и зачатками науки. А та дает и вполне реальные плоды. так что иногда у них был результат.
И религия их за это ненавидела еще больше.
В конце концов всё это привело к полному разделению религии и магии. а наука осталась частью той и другой.
Но религия по сути доминировала. А в какие то времена и контролировала мировоззрение. Мировоззрению опирающемуся на магию пришлось адаптироваться ( к чему это привело можно видеть по современным "чародеям" . в древности они были другими). Впрочем местами и по сей день есть культы включающие в себя и элементы магии и религии едва ни на равных. Собственно и то и другое близки. Разница лишь в подходе.

Позже наука хоть и определилась в методах. отделив их от того чем оперирует религия и магия. Но еще долгое время была подконтрольна религии. Однако стали копиться напряжения в отношениях. Особо по части того. что же. по словам того же Галилея имеет большую принудительную силу. природа или религиозные писания и тем более их толкования.

В конце концов наука выбралась их под опеки религии. Религии это не нравилось и часто не нравится и сейчас. Она и по сей день пытается решать. что же в науке верно . а что нет. И даже если не делает этого. как современные католики (Ватикан зарекся впредь определять верность чего либо в науке от веры, и официально это заявил. Увы. пока лишь он один) . то все равно берет на себя право решать какие направления исследований допустимы. Например были протесты по части опытов по сборке живых организмов из не живых частей. Так бактерию собирали. Но протесты запоздали. Но они не всегда запаздывают
Aydin Aliyev
Руслана Дидковская А вы постарались!
Если Ломоносов сказал что "наука и религия есть суть сестры родные и никогда не войдут друг с другом в распрю".То мне остаётся только согласиться с Великим учёным и добавить к этому нечего!
?катариночка ? Ога. И поэтому религиозные кретины Ломоносова гнобили. Круто!
Ни в одной научной дисциплине нет понятия Бог
Попы считают богословие наукой, однако по моему наука и религия - взаимоисключающие понятия.
Ирина Шевченко
Маргарита Шелле Неформал, твой вопрос продублирую назло модерам, ты не против?
Цель науки- изучать и доказывать, это первые враги для религиозных мoзгoёбов
Юлия .........
Никак не связаны. Наука постоянно опровергает бредни религиозных приверженцев. А религиозники бесятся постоянно по этому поводу. Сейчас стали хитрее. Подмазаться пытаются к науке.

Upd. Однако. Есть прикольный факт. Так, наши из РПЦ были настолько бестолочи, что не смогли однажды рассчитать дату Пасхи. Чего делать? Попёрли на поклон в Ватикан. Хе-хе.
Никак. Религия это вера в сверхъестественное. Наука - эксперементы, исследования, наблюдение.
Svet@ .
Это 2 противоборствующие стороны. Религии не нужна истина, а наука ее ищет.
Ahror Abdumanonov
Они просто связаны и всё.
Правда, в науке объект исследования ограничен мирозданием.
Анастасия Копосова Как ученый могу утверждать, что ни одна научная дисциплина не аппелирует понятием Бог
они не связаны, но многие учёные доказывали бытие Бога
Рустам Хамзин "но многие учёные доказывали бытие Бога" - Паскаль, что ли? Так это не доказательство, а бред.
''Как связаны религия и наука?''

в первой- вера

во второй- знание
И то и другое возникло из-за людского невежества и жажды ответов на вопросы. Дальше дорожки разошлись. Религия заявляет, что у неё уже есть вся нужная информация, наука же постоянно её ищет и совершенствует. Правда, есть ещё одно - религии-таки приходится подстраиваться под науку. Например - когда люди узнали, что Солнце - не Бог, а бессознательное небесное тело, солнечным богам пришлось покинуть свои троны))
Олег Химченко
Наука занимается земными делами а религия духовными.
Хотя Библия не научная книга, но если она затрагивает научные темы, то она точна...
Например: Сегодня многие ученые придерживаются мнения, что у Вселенной было начало. В древности евреи имели такое же представление о происхождении мира. «В начале Бог сотворил небеса и землю»,— говорится в Бытии 1:1. Позднее Иегова сказал своему служителю Иову, что он, Бог, «повесил землю ни на чем», то есть, что у нее нет видимой опоры (Иов 26:7). И наконец, более 2 500 лет назад пророк Исаия написал, что Земля имеет форму круга, или шара (Исаия 40:22).

Итак, сказанное в Библии об окружающем мире полностью согласуется с научными данными. Более того, Библия и наука не только не противоречат друг другу, но и прекрасно сочетаются. Отказаться от чего-то из них, значило бы оставить закрытой дверь к знаниям о Боге (Псалом 119:105; Исаия 40:26).
А в отношении религиозного фанатизма, то разве Иисус не осуждал фарисеев за то, что они удалили заповеди Бога своими преданиями...
Ирина К
Анастасия Копосова Библия не затрагивает научные темы
"Мы ищем Бога" говорил Джордано Бруно, "Человека делает человеком мысль" Гегель, "наука-особенно математика- открывает для мыслящего человека путь к Богу" Вейль "торжество человеческого духа, есть единственная цель науки" Якоби. Наука и религия не разрывны.
Если бы не религия, ни один бы ученый не стал бы задумываться и сомневаться.
Анастасия Копосова Я ученый, но очень далек от религии., а вот какое отношение к науке Вы имеете, чтоб так судить
Цель науки — описание процессов и явлений окружающего мира и объяснение того, как они происходят.
Научные знания помогают нам понять устройство материального мира, то есть всего, что поддается наблюдению. Но, каких бы успехов ни достигли ученые в своих изысканиях, им не дано постичь смысл существования Вселенной.
Знания, полученные в результате неустанных научных поисков, вовсе не исключают веру в Бога — они лишь в большей мере раскрывают перед человеком всю сложность мироздания и его внушающее благоговение величие. По мнению многих мыслящих людей, логично заключить, что физические и химические законы, устройство ДНК, а также удивительное разнообразие форм жизни свидетельствуют о существовании Творца. Невозможно привести никаких разумных доводов, чтобы доказать обратное.
Рустам Хамзин "смысл существования Вселенной" - если он вообще есть, смысл этот. Она, Вселенная просто есть. Слово "смысл" - это слишком человеческое.
Елена Дворникова Почему нужно доказывать обратное? Ещё древним было известно, что «бремя доказательства лежит на утверждающем, а не на отрицающем».