Религия, вера
Как церковь объясняет наличие останков динозавров на нашей планете и наше родство с млекопитающими, отрядом приматов?
Случайное совпадение, что у нас родственная ДНК с приматами, плюс генетические доказательства, эмбриологические доказательства и палеонтологические доказательства единства человека с животными и растениями получены. Как не стыдно церкви продолжать свой обман и пользоваться невежеством большинства людей, которые не читают книг?
да никак.
Астрономия
Критике подвергалась концепция о множестве миров и гелиоцентрическую систему мира.
В 1740, по инициативе М. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили [1].
В 1743, по требованию цензуры, изъят изданный Академией наук астрономический календарь, в котором духовная цензура нашла сведения о планетах, «к соблазну народному склонные» [2].
В 1757 Синод потребовал «приостановить» научную деятельность Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях» [3], придать сожжению его произведения, и отослать Ломоносова в Синод «для увещания и исправления» [4]. Требование Синода выполнено не было.
В 1764 закрыт организованный Ломоносовым при Академии Наук научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», в котором публиковались статьи по астрономии, «вере святой противные и с честными нравами несогласные» [5].
Русская церковь выступала с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала 20 века.
До 1815, c одобрения цензуры, издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением» [6].
Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит» [7]. Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов Церкви.
Биология
Русская церковь борется с эволюционным учением с момента его появления.
В 1873 был запрещен труд Геккеля «Естественная история мироздания» [8].
В 1879 - 1880 запрещена и сожжена книга Геккеля «История племенного развития организмов» [9].
В 1890 запрещена книга С. Альберта «Чарлз Дарвин и его учение» [10].
В 1895 за «материалистический характер» запретили книгу Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор» [11].
В 1902 сожжён весь тираж книги Геккеля «Мировые загадки», так как в книге «красной нитью проходила идея животного происхождения человека» [12].
В настоящее время Московский Патриархат и патриарх Алексий II выступают за введение в обязательную школьную программу креационизма как «научной» альтернативы эволюционной теории [13], а также за введение в обязательную школьную программу предмета «Основы православной культуры».
Психология
В 1866 «за изложение самых крайних материалистических взглядов» был наложен арест на книгу И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», автору запретили читать публичные лекции [14]. Петербургский митрополит Исидор попросил Cинод сослать Сеченова «для смирения и исправления» в Соловецкий монастырь «за предерзостное душепагубное и вредоносное учение». Впоследствии арест на книгу был снят, но до 1894 она числилась в списках книг, запрещённых для хранения в библиотеках....
короче, отстань от верующих. Науку церковь не остановит.
Астрономия
Биология
Психология
Сайкал Кулматова
меня забавляет их слово "противной", их вере вообще противны знания и научные факты, их вере противна сама истина)
Сайкал Кулматова
если у меня будут дети и в школе будут «Основы православной культуры», то я не пущу дитя в такую мракобесную школу, дома больше знаний ему дам)
Есть сыны божие, есть сыны человеческие, а есть зверушки Дарвина - ты наверняка из них будешь.
Сайкал Кулматова
все мы зверушки Дарвина, уже доказано.
памц...
что динозавры, церковь уже и наличие космоса признала...
хотя по канонам это твердь небесная
Что касается родства, то всё живое на земле "построено на одной платформе". Что нисколько не оправдывает нелепую веру эволюционистов в свой эпический бред.
Теория эволюции – шизоидная, там логики столько же, сколько и в бреде сумасшедшего, но зато как складно! Зато как против Бога! Просто идеально для запудривания мозгов.
Леся Ольшевская
Да! Все сатварил бодинька ща шесть дней, а все ученые мира ашибаюца!!!! 11111
Их оставил сатана, чтобы испытать веру лбдей!!! 111
Все твари господни родственники
Сайкал Кулматова
тогда уж и господь наш потомок родственный, всё в мире возникает путём эволюции)
Церковь ещё с древних времён обманывала людей, взять ту же индульгенцию. Сейчас не особо что поменялось.